Dreamwalker

9 июля 2013 г. 21:14

Концерт для рояля в кустах в пяти частях.
Мартину стоило бы остановиться на третьей книге (если не на первой). Увы, такова книгоиздательская индустрия, что, раз нащупав «жилу», автор уже не может прекратить. И вот выходят новые тома, последующий толще предыдущего; и вот действие ползёт улиткой, уступая место натужным подробностям, ненужным персонажам; вот для разрешения сюжетных узлов применяется метод Александра Великого.
Да, конечно, интерес всё ещё есть. Интеллектуальная жвачка продолжает пережёвываться и выделять сок, но аромат уже улетучился. Очередная «смерть» персонажа? Пустое. Ещё одна интрига, запущенная десятилетия назад? Не стоит внимания.
Зато несколько отошедший от непрекращающегося макабра серии разум примечает неприглядные особенности авторского стиля. Тут и невразумительная языковая игра, и переизобилие пошлятинки, и вечные самоповторы.
Но увы, трижды увы, — наживка-то уже проглочена. Как тут прикажете обойтись без следующей книги, если столько загадок всё ещё ждёт своего решения?

Да, всё точно. Но с меня этого цикла хватило: дальше без меня. А помнится, как хотелось узнать, что там будет после третьей книги...

На счастье, Мартин так медленно пишет продолжение, что мне тоже расхотелось его читать. И так вся квартира забита нечитанными и более полезными книгами.