14 мая 2022 г. 08:44

5 Болезненная, но всё же полезная книга

Меня не раз и не два начинали душить рыдания, пока читала эту книгу. Именно поэтому хочу сказать, что её нельзя прочитать за один присест и сразу же забыть, как очередной вроде бы психологический нон-фикшн. Будет больно, если ты взрослый ребёнок "тех самых родителей". Вставать на путь самоопределения, эмоционально взрослеть и обретать собственную независимость всегда мучительно и страшно, особенно если привык к определённым шаблонам поведения и до сих пор считаешь себя недостаточно приспособленным к жизни, априори слабее и глупее, чем собственные обожествлённые родители. Опять же, вряд ли книга поможет вам с разбегу изменить свою жизнь и всё поставить на свои места. Но её определённо можно назвать первым шагом на пути к осознанию себя взрослым человеком, который не зависит от родителей.
Мне очень понравилось мнение автора о том, что эта токсичность является цикличной. В смысле, чему научились в детстве от родителей, то и передаём своим детям по наследству. Здесь, конечно, речь идёт о каких-то зловещих, давящих действиях: насилие, вербальная агрессия, уход от ответственности, алкоголизм и т.д. и т.п. Замечу, что в детстве в нас закладываются шаблоны поведения, которые мы потом используем и в общении с другими людьми. Так что, если с молодых ногтей привыкаешь к роли жертвы в семье, стоит ли удивляться, что потом оказываешься безотказным мямлей, например, перед начальником и не можешь ему лишний раз отказать, хотя и понимаешь, что тебя эксплуатируют. В книге проходится весь путь от меньшего зла к наибольшему (от вербального насилия до инцестуозного), но, как замечает автор, влияние на взрослую жизнь таких детей, их чувства и мироощущение очень похожи. Также приводятся различные методы по управлению гневом, болью, печалью (творческий подход к традиционному "направить в нужное русло"). Особенно меня заинтересовали письма к агрессорам и к своему внутреннему ребёнку, которые клиенты зачитывали в своей терапевтической группе. Думаю, это очень помогло бы сконцентрироваться на своих чувствах и наконец-то просто выразить их.
Скорее всего, книга будет также полезна людям, которые понимают, что поддержание здорового психологического климата в семье очень важно. В таком случае, вы получите руководство "Как не надо вести себя с собственными детьми". Но это уже на ваше усмотрение.