14 мая 2022 г. 09:42

4 Туда-сюда и обратно

Сразу хочется сказать о недостатках этого сборника, потому как достоинств у него все же больше.
Данный сборник повествует о небольших, но зачастую важных, а порой просто интересных историях до и во время Ереси, и это, на мой взгляд, главная проблема сборника. Для человека, более-менее знакомого с лором это не станет большой проблемой, однако, когда один рассказ по хронологии скачет от другого, третьего и так далее на десятки лет, повествует о разных по важности событиях и персонажах, а порой сильно проседая в качестве - это немного раздражает. Хочется фокусироваться на одной эпохе, погрузиться в неё, увидеть те или иные события которые в сухом виде подавались в статьях и кодексах, а просто взяв сборник и начав читать, это сделать не получится - придётся скакать от рассказа к рассказу, находищихся в разных подборках, что и неудобно и ещё больше раздражает.
А для новых читателей это и вовсе может стать веской причиной не браться за сборник - ещё спойлеров нахватаешься.
Второй недостаток - это два рассказа: По зову Льва и Голос.
Первый имеет очень интересную задумку - показать разницу между поколениями космодесантников с Терры и Калибана. Местами это получилось очень хорошо, но в остальном - рассказ получился сумбурным, через чур абсурдным, особенно на фоне рассказа Волк у ворот, на этот рассказ есть более подробная рецензия на сайте, рекомендую ознакомиться.
Второй рассказ уже неоднозначный. Он повествует о сёстрах безмолвия, неплохо показывает их быт и чем ближе к финалу - тем интереснее рассказ, но чем дальше от финала, тем он скучнее. Автор очень подробно расписывает окружение, пытается создать напряжение, погружает в атмосферу, но с начала до середины сюжета, рассказ не двигается с места, отчего все попытки в атмосферу выглядят немного натянуто. К счастью, финал достоин того, чтобы дойти до него, но если вы не сможете его дочитать - это будет неудивительно.
Теперь о хорошем - обо всех остальных рассказах. Одним из главных опасений, до плотного знакомства с циклом, было низкое литературное качество. Мне всегда казалось, что цикл написан хорошо по меркам нишевой, жанровой или уже написанной литературы по вселенной. Если вкратце - ожидаемое качество так себе, в лучшем случае, хороший боевик, но я ошибался.
Все рассказы, кроме двух указанных выше, очень грамотно написаны с точки зрения композиции и драматургии. У истории есть структура, всегда есть конфликт и всегда есть персонаж который раскрывается и вынужден решать дилеммы, вставшие перед ним.
Сначала я хотел перечислить рассказы, где это сделано лучше всего, но понял, что они все одинаково хороши, но каждый по своему (как и примархи легионов): где-то сделан упор на раскрытие персонажей, где-то на раскрытии какой-то темы, где-то на неожиданный финал и так далее, но неизменно одно - рассказы увлекают, благодаря драматургии запоминаются и трогают за живое.
Я совершенно не жалею, что прочитал этот сборник, рад, что окончательно развеял опасения относительно качества цикла и с большим энтузиазмом продолжу с ним знакомиться.