lorryela

14 мая 2022 г. 11:42

4 Там, где не осталось надежды, вам не удастся убедить людей в необходимости соблюдать запреты

До середины книги я искренне считала, что эта история основана на реальных событиях. Памук ведёт повествование в довольно сухой форме - как исторические хроники. Какого же было моё удивление, когда я начала гуглить, что ничего из рассказанного в книге не было, что все это фантазия. Вот тогда я поняла, почему Орхан Памук - лауреат Нобелевской премии.

Написать настолько реалистичную историю про Чуму, что ты веришь всему. Талант.

Данная книга повествует о маленьком острове в Средиземном море, под эгидой Османской империи. На остров пришла чума, и правительству срочно надо принять карантийные меры. Однако все усугубляется тем, что остров соединяет в себе две культуры: греческую и мусульманскую.

Это вторая книга о Чуме, которую я читаю. Если в "Год чудес" действие происходит в средние века, то здесь уже почти современность 19-20 век.

Да, признаюсь в начале было тяжело читать. Сухость текста, специфичная подача, турецкий колорит: имена, обращения, название вещей и традиции, - однако со середины книги я в тянулась.

Когда на фоне чумы, начинается революция, захват власти, перевороты - вот тут сколыхнулась Дашка - любитель "Великолепного века".

Роман был запрещён в Турции, так как показывает все дыры в государственной политике. Хотя, на мой взгляд, он показал общее отношение любой власти к народу.

Здесь мы увидим чуму, политику, любовь, войну - Памук очень живо показывает человечество на фоне глобальной проблемы.