Nekipelova

я мог бы выпить...

14 мая 2022 г. 16:50

5 Жизнь прожить - не в шашки сыграть, ход отменить нельзя.

Всеволод Нестайко - волшебник, дарящий хорошее настроение не только детям, но и взрослым. Захватывающие приключения, сочный язык и очень хорошее отношение к людям. Сквозь каждую строчку чувствуется любовь и к детям, и к взрослым. Внутри каждого взрослого он несколькими словами может пробудить ребёнка и подарить несколько мгновений тепла, безопасности и счастья.

Вторая часть с первой связана только солнечными зайчиками и паном Мороком. Можно читать совершенно независимо от других частей. В этой повести нас ждёт встреча с Василием из 4 Б, который хочет стать героем, но сильно переживает за маму, тетю и сестрёнку, и Валерой, его лучшим другом, который уже "герой" и вообще ни о ком не заботится, но очень мечтает полететь в космос.

Чего не сделаешь ради мечты? Кажется, что всё. И душу продашь, и друга предашь. Но настоящий друг познаётся как раз в таких ситуациях. Вот и дружба наших друзей подвергнется тяжёлому испытанию, но выдержит ли она?

Итог: как хорошо, что у автора ещё есть нечитанные книги, буду и дальше знакомиться, потому что его любовь зажигает во мне маленькую искорку надежды на то, что взрослые изменятся. Ведь именно они своим примером влияют на детей. И я верю, что все классные руководители и учителя снова станут волшебниками, какими были когда-то. А то сейчас так не хватает их магии.

цитата
— Так!.. — сказав Терентій. — Усі вчителі — з Країни Сонячних Зайчиків. Тільки учні про це не знають. Чарівна Країна Сонячних Зайчиків — це країна добра і знань. Ти, певне, чув не раз слова — «світло знань», «світло добра». Це недарма… У Країні Сонячних Зайчиків неподалік од Палацу Чарівних Казок є Сад Добра і Знань. І в тому саду працюють Постійно діючі Курси класних чарівників.

Удивительное совпадение: сейчас начала читать Дубравка Угрешич - Снесла Баба Яга яичко , где, как следует из названия, автор рассказывает историю о Бабе Яге, которую считает самым недооценённым персонажем сказок и фольклора. И в этой повести есть Яга, которая тоже не в главной роли, но с весьма интересными чертами личности - музыкальным слухом и настойчивой манией истолочь кого-то в реактивной ступе. Интригующий образ, но снова на вторых ролях. Жаль-жаль, продолжим читать Угрешич.

Мир аудиокниг.
Клуб любителей ёжиков.