14 мая 2022 г. 20:35

4 Спойлер А что считать концом?

“Конец одиночества" Бенедикт Велльс. 2016 г. Книга о жизни. Их великое множество, я не спорю, но все они своеобразны, как и любой из нас.

Если говорить о сюжете: нам предстоит познакомиться с одинадцатилетним  Жюлем, его судьбой и его окружением. Затем мы встретим Жюля в его девятнадцать, двадцать пять, тридцать три и сорок два. Главный герой возьмёт читателя за руку и проведёт через свою жизнь, знакомя с близкими и друзьями, с теми, кто останется до конца или уйдет в силу обстоятельств. Осмысливая и переосмысливая события своей жизни, он будет видеть её каждый раз по-новому. Мечтатель и хранитель воспоминаний, сирота, влюблённый подросток, запутавшийся молодой человек, писатель, отдавший своё произведение, любящий муж и отец - вот кем станет Жюль для нас.

Отзывов об этом произведении в сети наберётся великое множество, а значит оно тронуло сердца. Коснулось и моего. Несмотря на трудности, которые встанут на жизненном пути героев, книга не заставила меня грустить. Преждевременная смерть родителей изменила жизни Жюля, его брата и сестры, но она же стала кирпичиком в формировании их личностей. "Что в тебе неизменно? Что осталось бы одинаковым, несмотря на все повороты судьбы?" - услышим мы в одном из диалогов. На мой взгляд, эта фраза является частью фундамента всей истории. За свою жизнь мы делаем миллионы различных выборов, но есть и то, на что мы не можем повлиять и вынуждены лишь справляться с последствиями. Это тоже наш выбор, но вынужденный, навязанный. А в результате всех перепитий получаемся МЫ.

Читая эту книгу, я каждый раз возвращалась мыслями к своей жизни. Убеждалась в правильности или неправильности каких-то поступков. Эта книга точно заставит вас рефлексировать. Вы заметите множество недосказанностей, особенно о родителях Жюля. Он и сам знает о них не так много. Это натолкнуло меня на  мысль, что мы должны рассказывать о наших близких, иначе они сотрутся из памяти и останутся лишь эпитафии на могилах: "Имя. Год рождения - год смерти".

Любите книги подобного жанра? Делитесь, что прочитали последним?

Цитаты, которые меня зацепили или повеселили:

- Может, если ты всю жизнь шел не туда, то это и был правильный путь?

- Знаешь, мы самая одинокая семейка в мире, – произнес он, лежа на спине. – Мы делим на троих одного-единственного лучшего друга. Иногда я так это и называю – best-friend-sharing. Пожалуй, тут недалеко до того, чтобы открыть агентство, которое сдавало бы Тони в аренду людям вроде нас.

- Ты просто завидуешь, потому что у тебя все ещё нет подружки. Знаешь, как в интернате называют твою комнату? Мастурбационная келья.

– «White wall children» , – вставил мой брат, – неплохое название для музыкальной группы.