Anonymous

10 июля 2013 г. 11:53

Тут как будто у автора перед нами двойная цель: и рассказать как бы легенду о безупречном рыцаре, и одновременно ввести нас немного в курс истории ради одного ключевого персонажа - Бриндена Риверса. Уж его-то, как настоящего деятеля своей эпохи, в повести очень много, хотя он сам не появляется ни краешком. Очень милая история, в том числе про любовь и можно сказать про роль женщины в те непростые времена. В Вестеросе женщина должна сидеть в замке, танцевать и вышивать. И только у самых сильных и мужеподобных (в плане увлечений) женщин получается отвоевать своё место человека в иерархии дворянства, а не только дырки, из которой наследники выпадают.
Так же, как в основном цикле через слово поминается восстание Баратеона, тут все трындят про войну драконов - Великих Бастардов. Уже 15 лет прошло, поколение сменилось, а раскол в обществе до сих пор не поутих.
Ещё что я хотела отметить - это Молох судьбы у них там. В прошлой книге как у нас сжалось сердце, когда совершенно не тот Дракон погиб. Какой бы угодно, только не этот. Был бы таким славным королём, никто бы горя не знал. Но не судьба. И тут опять. Хоть не тот Дракон погиб в битве 15 лет назад, но всё равно как обидно из-за неотвратимости победы условного зла над условным добром. Условно - потому что кто его там на самом деле знает, насколько бы хорошо управлял государством блестящий воин Деймон. Но всё же как мы знаем из последующей истории, таки род Таргариенов умудрился сильно выродиться. Скорее всего, не в последнюю очередь из-за того, что сильные и благородные погибали от руки мелочных и изворотливых.