Alevtinawit

15 мая 2022 г. 13:43

5 Легче одолеть внешнего врага, чем неприятеля внутри себя

Роман мне очень понравился. Несмотря на большой объём, было интересно от начала и до конца.
Эта книга развеяла много мифов и моих представлений о Японии и её жителях. Раньше я думала что японцы очень дисциплинированные и правильные. Женщины все благочестивые и благородные, а мужчины не способны на подлость и предательство. Благодаря этой книге, я поняла что они такие же люди со всеми пороками и недостатками. В романе раскрывается много чувств и человеческих качеств: подлость, зависть, прощение, добропорядочность, честь, жалость и многое другое.
В романе очень много различных персонажей, как положительных, так и отрицательных. Имена у них иногда такие, что с трудом выговоришь. Сперва было очень сложно, но шагая дальше по повествованию потихоньку начала привыкать и запоминать кучу имён и фамилий самураев, простолюдинов, купцов, придворной знати, князей и т.д.
Это история саморазвития человека от бездумного убийцы с животными инстинктами до разумного просвещённого человека, который стремиться к познанию себя и к дальнейшему саморазвитию.
Было очень интересно преодолевать все препятствия и приключения с Мусаси, Осугой, Оцу, Дзётару, Иори, Матахати и многими другими. Мусаси воплощает в себе все качества великого воина, он сам того не подозревая видит гения будь то мастер меча или кисти, гончар или коваль. Он незаурядный и своеобразный человек. Не со всеми его поступками я была согласна, но это отличный персонаж и я полюбила его такого, какой он есть.
Восхищаюсь храбростью, силой, выдержкой и добротой Оцу. Её любовь просто бесконечна, а щедрость души неоценима.
В романе есть о чем подумать и что почерпнуть для себя. Я узнала много о привычках и обычаях Японии. Это было очень интересное и увлекательное чтиво.

"3/9 царство"
Найди свою любовь