15 мая 2022 г. 14:51

4 Теории заговоров водятся не только на РЕН ТВ

В книге даются названия для ряда явлений (например, «осажденная крепость»), которые вроде бы понятны, но пока они остаются неназваными, их как будто не существует. Эта книга как хороший гид-справочник называет явления и события постсоветской политической и медиа истории.
В книге меня привлекли несколько факторов. Первое, автор – ученый, специализирующийся на изучении теории заговоров, медиа, политики. Второе - баланс между популярностью изложения и академическим стилем. Книга больше похожа на журналистское расследование, но иногда позволяет себе быть достаточно сухой. Третье – объёмный список литературы. И четвертое – это актуальность данной книги. Книга была издана на английском языке в 2018 (Fortress Russia: Conspiracy Theories in the Post-Soviet World). Затем переведена на русский, поэтому добралась до русскоязычного читателя только в 2020. За это время некоторая информация устарела. Но общий посыл книги при этом остается актуальным для нашей реальности
В книге рассмотрен период нашей истории с конца 80х до 2016-2017 гг. Показано, как менялась риторика правящих кругов, как конспирологическую риторику подхватывали медиа и публичные интеллектуалы. А ответ на вопрос «К чему это привело?» остается открытым (нет). По итогу, крайне рекомендованная к прочтению книга.
P.S.К своему стыду, только из этой книге подробнее узнал о А.Г. Дугине. Я до этого момента думал, что такие персонажи должны находится под сильнодействующими препаратами в специально организованных местах, а не быть и.о. завкафедрой известного вуза.

А после прочтения мнение о Дугине поменялось? У меня нет. И сейчас считаю, что он идеолог фашизма и должен находиться под сильнодействующими препаратами в специально организованных местах. Ну или на нарах

Это загадка, как на столько примитивная риторика может иметь такой успех