QGEIS

Начинающий эксперт Лайвлиба

15 мая 2022 г. 14:58

5 Бесконечные ответы на все вопросы.

Без преувеличения — уникальная книга! Уникального в ней много, и в жанровом характере и в посыле от авторов.

Но главным феноменом в ней для меня стал эффект актуальности написанного: художественная литература в жанре космической фантастике, написанная в 2013 году, актуальна как никогда для сегодняшнего времени — середина 2022 года — и мало того, в ней есть все ответы на вопросы, все решения, которые необходимы при сегодняшней сложной мировой ситуацией, главным образом связанной с конфликтом между Россией и Украиной и теми последствиями, которые уже коснулись почти всего мира, и в последствии этот исторический факт — новый рубец в мировой истории планеты, который коснётся всех и вся.

Этот роман совсем неполитический и к жанру политики близко не подходит. Это космическая фантастике в лучшем проявлении жанра, когда история происходит в космическом пространстве и на других планетах. Мало того, здесь за основу идеи взята тема параллельных миров — уникальная тема по своей безграничности в подачах, идеях, мыслях и смыслах, а здесь взята лишь одна из граней — бесконечность миров, таких же миров как наш, и не только нашей планеты Земля, а в целом — параллельных Вселённых — параллельных миров, копий нашего мира, нашей галактике, системы, вселенной.

Написана эта книга двумя выдающимся фантастами нашего времени — Терри Пратчеттом и Стивеном Бакстером — которые, каждый из них, превосходный в своём литературном творчестве, а их тандем делает их книги — невероятным событием в жанровой литературе! И читая этот роман я в полном масштабе испытал «мощь двух гениев».

Моя «книжная уникальность», от которой нужно избавляться — приобретать отдельные книги из серий и циклов — познакомила меня с этой серией. Только когда приобрёл этот роман узнал, что это третья книга из цикла, а к ней заодно взял и ещё одну, которая оказалась заключительной, пятой книгой цикла. Взял их, дабы познакомится с авторами, и от любви к жанру космической фантастики (подборка моих книг в жанре космической фантастики).

Этот цикл нужно читать в строгой последовательности. Если начинаешь сразу с третьей — ощущается нехватка информации и предыстории, которые заключены в предыдущих двух книгах. Но я не стал останавливаться и прочитал полностью эту треть книгу, что привело к желанию купить все книги. И уже понимаю, что этот цикл, вероятно, станет одним из любимых в жанре космической фантастики, где и жанра самого сполна и, как произведение, вызывает сильнейший отклик на актуальность происходящего здесь и сейчас.

Тема военных действий одними с другими, смыслы, значения и посылы, которые это всё несут человечеству, здесь поднимается в самом конце романа. Но здесь это эффект «разорвавшейся бомбы», когда то, что ты читаешь является ответом и руководством к действия на сегодняшнюю ситуацию. В прямом смыслом слова. В конца романа читателю «на пальцах объясняется» — что, зачем, почему, для чего, и, что важно, — «как нужно поступить», чтобы всё закончилось. Уникальная книга!

Нечасто попадаются к прочтению книги, которые с тобой говорят, тебе отвечают на твои внутренние вопросы, тебе помогают, дают тебе бесценные указания и советы — это произведение из таких! (Из последнего таким романом стал «Чумной корабль» Клайва Касслера, который необыкновенно отозвался на переживающих всеми в 2020 году пандемию — рецензия. )

Для меня в этом прочтении ещё и знакомство с Пратчеттом и Бакстером. Если о первом авторе я — наслышан, то имя второго автора стало для меня открытием, а то, что это ещё и один мировой писатель в жанре научной фантастики, меня заставляет срочно искать места на книжных полках — пополнению быть!

При приобретении всех пяти книг цикла, когда начну читать сначала, эту книгу с большим удовольствием перечитаю от корки до корки, ведь в ней заключена частичка «всего», всего того, что тебе необходимо в момент прочтения книги, а что это будет в тот временной момент, когда я буду перечитывать эту книгу — это ещё один интересный момент, ради которого стоит перечитывать, и ещё не раз к ней обращаться.

Впереди чтение нового цикла — новые горизонты, новые знания, новые измерения! И в данном случае «Читайте книги!» это не просто рекомендация, это утверждение к обязательному исполнению!