DownJ

АнтиЭксперт Лайвлиба

15 мая 2022 г. 23:08

Альтернативная история - Германия и Япония побеждают во второй мировой войне, они разделили между собой весь мир (буквально, Япония продвинулась на повехности Земли, Германия - в космосе). Ареной для действий книги служит раделенные на части США. Книга не легкая, не в том плане, что там много политики или истории (хотя и их хватает), это скорее стиль автора. Если в НФ я его воспринимала неотъемлемо от истории, то здесь же текст, на мой взгляд, существует немного отдельно от самой истории. Кажется, что сюжет развивается, линии героев движутся, но постоянные перескакивания, а в конце еще и безумная девушка, которая находит того самого Человека из высокого замка - это запутывает. Очень понравилась книга про альтернативную историю в альтернативной истории, Человек в высоком замке - автор, который написал книгу о том, что было бы, если бы Германия проиграла войну. Интересный ход, когда герои пытаются как-то втиснуть ту альтернативу в их мир. Это сближает их с читателем, делает "зеркальный коридор", где можно поставить себя на их место и представить другую реальность.