16 мая 2022 г. 09:58

Дочитав книгу "Море-океан", я поняла одно, что не поняла ничего.
Весь роман пронизан морем, темным и всепоглощающим, прекрасным и оздоровляющим. Осилила я на удивление ее быстро, но вот до конца сути я не уловила.

Вся книга это история одного отеля на самом краю берега, где море фактически касается самого фундамента. Отеля - мираж, о котором мало кто-либо и слышал и мало кто о нем помнит.
Здесь открывается маленький мир судеб, проблем тех, кто в нем остановился. Писатель начинает знакомить нас с ними в довольно сумбурной, как мне показалось, историей. Где диалоги настолько абстрактны, что, кто говорит или о чем, в большинстве проходили мимо моего понимания.

Так как книга разделена на три части, то лишь вторая часть была для меня самой интересной, а также, наконец, разъяснила мне, что не так с этими людьми. Не буду пересказывать какие тут герои, их имена и т.д. это по мне не так уж и важно. Лишь один персонаж стал мне понятным в конце романа, так это Томас или Адамс(каждый называл его по-разному), герой второй части книги. А некий профессор со своей "Энциклопедией пределов" показался уж больше ненормальным и странным, особенно после проявившегося к концу романа безумства.

В этом романе очень много моря. Просто сплошное море. Я очень люблю воду, в отдельности море, но боюсь, что в этих 200 страницах находиться чрезмерная его доза. Чтиво не для понимания каждого, как говорится "на любителя". С натягом 7/10 ей поставлю.