ssori_na

Эксперт Экспертный

16 мая 2022 г. 12:25

Что-то у меня ситуация за ситуацией прямо я не знаю. Планировала по игре читать "Ветер в ивах", о которой очень наслышана. Начала читать и после первой же главы поняла, что мне настолько скучно, что я просто не хочу продолжать. Возможно, я не права и дальше начнётся движуха, но, знаете, я так же думала про "Мэнсфилд-парк" Остин и чуда не произошло. Так почему я позволяю себе издеваться над собой и забирать у себя драгоценное время? Нагуглив, что у автора есть небольшая повесть про дракона, я поняла, что вот это и есть мой выход.

Эта история об удивительной дружбе мальчика и дракона. Описывает она достаточно небольшой период времени. Автор пытается показать нам, как легко иногда можно договориться и какие всё же все существа разные.

Что сказать об этой сказке? Не тронула. Мальчик какой-то напыщенный индюк. Дракон симпатичный и приятный, но вдруг в сюжете появляется св.Георгий и становится всё как-то странно и непонятно. Действий мало, особо динамики нет. В повествовании есть странности - то мальчик говорит дракону, что его родителя будут против него, что они боятся, то они уже великие друзья с драконом. Отношение родителей к ребенку тоже странное. Из-за того, что он у них начитанный, они ему слишком многое позоляют. Ну ладно позволяют, но как будто бы и не переживают за него в моменты, когда он дружит с драконом или когда долго не возвращается домой.

В самом начале отзыва я писала, что дружба мальчика и дракона удивительна, но позволю себя же скорректировать - сам факт такой дружбы удивителен. А вот сама дружба показана так поверхностно, как будто просто кому-то не оставили выбора. Да и в принципе для меня вся книга и показалась такой поверхностной. Я не увидела в ней никакой изюминки. Оттого ещё сильнее порадовалась, что не стала тратить время на "Ветер в ивах", которая раза в три больше.