Olga_Wood

⠀разминаем пальчики

16 мая 2022 г. 15:27

3.5 Новое — не первое и не последнее — неравенство

Люди настолько разные, что всех подвести под одну гребёнку не получится. В любом случае будет недовольство. Появятся слои, различия между возрастами / привилегиями / возможностями. Даже в природе нет равенства, тогда почему его так желает человек?

Одно дело биологическое неравенство, другое — когда человек сам порождает таковое. С каждым новым витком развития технологий люди делятся на стороны: одни за, другие — против; одни готовы за любые деньги купить новый автомобиль, другие — не могут себе позволить даже подержанный; одни тратят жизнь на себя, другие — на продолжение себя. Так можно перечислять бесконечно, поэтому проще перейти к книге.

Казалось бы, всего одно новое неравенство породила наука. И что из этого? Однако учитывая современных детей, которые сейчас растут более разумными, адекватными и всё понимающими, становится ясно, что это книжное новое неравенство жестоко и несправедливо (хотя разве бывают неравенства справедливыми?): или бессмертие, или возможность иметь детей — выбирайте родители. И родители кидаются за лучшей долей своим детям, не понимая, что это они же проецируют своё желание, это они хотят быть бессмертными, неуязвимыми к болезням, даже если за это придётся поплатиться репродуктивными функциями.

В этой книге раскрывается старая, заезженная тема: конфликт поколений — противостояние отцов и детей. Но как подана это тема: новые локации, свежее видение проблемы, необычное повествование и конечно же финальная мысль, которую каждый может понимать по-своему. Здесь многое зацепит и заставит задуматься: начиная от визуализации возможного будущего и заканчивая философским взглядом на бессмертие, которое на самом деле таковым не является. Если природа придумала смерть, она найдёт способы прибрать к рукам причитающееся ей.

"Новое неравенство" Байрамова — достойная внимания книга. Местами триггерная, возмущающая наивностью и простотой героев; местами тяжёлая и не дающая покоя. Противоречивые эмоции поджидают читателя на каждой странице, держат в напряжении до конца, как и желание стать бессмертным.

Слышал другую точку зрения - мол, да, современные дети легко ориентируются в мире современного потребительства - гаджеты и онлайн-сервисы. Но при этом совершенно не понимая механизмов работы простейших институтов (и тех же гаджетов, например) - беспомощность без гаджетов/ сервисов. Мол, даже таблицу умножения гуглят. Не знаю, так или нет.

Да, эта точка зрения тоже рассматривалась в книге. И она вроде как есть в реальной жизни. Но я даже затрудняюсь сказать, хорошо это или плохо - в современных реалиях.