16 мая 2022 г. 15:55

В 1999 году Джейми Бингом, владельцем независимого Шотландского издательства «Canongate Books», был задуман проект "Мифы". Он представляет собой серию коротких романов, в которой античные мифы разных народов переосмыслены и переписаны современными авторами. Серия имеет международную направленность, и публикует авторов разных стран. На сегодня в этой серии издано 17 романов.

"Бремя" английской писательницы Дженет Уинтерсон - один из романов, входящих в серию "Мифы". Написан в 2005 году.

Автор взяла за основу древнегреческий миф о титане Атласе, держащем на своих плечах мир. Это наказание он получил от олимпийских богов за то, что посмел выступить против них.

У короткого романа есть подзаголовок - "Миф об Атласе и Геракле". Поэтому нетрудно догадаться, что произведение содержит и упоминание о Геракле, величайшем герое Древней Греции.

Согласно древнегреческим мифам эти два персонажа встречались во время совершения одного из подвигов Геракла - похищении им яблок из сада Гесперид (кстати, дочерей этого самого Атласа). Все, наверное, помнят этот сюжет, в котором Геракл на время принял на свои плечи тяжелый груз Атласа, отправив того за яблоками. Правда, потом, с помощью хитрости, вновь вернул его "владельцу".

Но не следует думать, что роман - это просто пересказ мифа. Автор написала глубокую философскую притчу с размышлениями о долге, выборе, жизни, одиночестве. Роман как бы состоит из двух частей. Первая - пересказ мифа. Надо сказать, в очень специфической форме и стиле, с которым детям младшего возраста лучше не знакомиться. Вторая - рассказ о себе.

И вот тут возникает противоречие в оценке мною этого произведения. Если сам пересказ мифа интересен (хотя и содержит довольно-таки неприличные шуточки) и познавателен (занимательная идея о создании мира), то вторая часть для меня оказалась слишком нудной. Ведь в ней больше не автобиографических сведений, а философских размышлений, отражающих основы мировозрения автора.

Но в целом, романом я осталась довольна. Хотя бы потому что миф об Атласе не самый популярный. Автор оказалась оригинальной в выборе темы.