16 мая 2022 г. 18:34

Мне книга понравилась. Но как по мне это не детектив как указано в жанрах, а психологий триллер или даже психологическая проза. Причем книга действительно очень психологична. Автор просто потрясающе вникла в психологию и маньяка-педофила и одиннадцатилетного никому не нужного мальчика. Их образы переданы просто отлично. Такое ощущение, что автор сама сжилась со своими героями, и добравшись до послесловия от автора это и подтвердилось.
Сюжет довольно спокойный, тут нет ни какой то особой тайны (кто убийца известно с первых страниц), ни каких то крутых сюжетных поворотов. Зато тут есть очень сильно нагнетаемая обстановка, которую ощущаешь буквально кожей, не отпускающее ощущение неуклонно надвигающейся беды, отлично переданная атмосфера холодной Англии с туманами, ветрами, пустошами, засеянными вереском и подобное, ну и конечно очень реалистичные герои.
Ощущения от истории осталось немного давящее, депрессивное, но при этом мне действительно понравилась атмосфера произведения. Чувства, мысли, желания, страхи героев переданы прекрасно. И если маньяк Эйвори вызывает буру отторжения, негатива и отвращения, и даже сама мысль что подобное существо ходит по земле удивляет и заставляет задуматься что с этим миром не так, то маленький Стивен, просто выбивает почву из под ног. Этот несчастный никем нелюбимый мальчишка, который ввязывается в переписку с заключенным педофилом исключительно чтобы узнать где закопано тело его дяди, убитого еще мальчиком и таким образом восстановить разрушенную семью. Просто вдумайтесь насколько мальчик одинок и как ему не хватает заботы взрослых, что он ради этого готов начать переписываться с маньяком, все выходные и все свободное время копает плато, пытаясь отыскать тело его убитого дяди, вместо того, чтобы быть просто ребенком, заниматься тем, чем в его возрасте занимаются другие дети. Мне буквально хотелось разорвать его мать. И хотя автор в принципе дает некое пояснение, почему его мать такая, но это для меня ни капли не оправдание.
Меня бомбило и бомбило знатно от того, как все относились к Стивену, начиная от матери и заканчивая учителями в школе.
В общем, книга как я уже писала очень психологична! Мне понравилось, что выбрав для романа такую неприятную тему как педофилия, автор очень аккуратно ее преподносит, тут не встретишь каких то мерзких страшных описаний, их смакования. Тут все передано не через описания того, что и как он делал, а через описания того, что происходило у маньяка в голове, что он чувствовал.
В итоге, книга понравилась, она заставила меня чувствовать, размышлять. Не скажу, что сюжет держал плотно или я не могла оторваться от истории, но подача автора и соц. проблемы и такое проникновение в головы героев меня впечатлили.

Книга прочитана в Клубе любителей ёжиков в рамках чтения литературных премий (Премия "Кинжалы").