16 мая 2022 г. 22:38

Долго не могла начать читать книгу Веры Пановой «Спутники». Я знала, что в основу романа легли реальные события, так как два месяца Вера Фёдоровна работала в санитарном поезде, поэтому боялась читать. А зря.
Да, книги про войну не могут быть лёгкими. Однако здесь постоянно чувствуешь, что всё будет хорошо, что победа будет за нами, что скоро санитарный поезд вновь будет пассажирским.
Какое говорящее название! Действительно, и врачи, и санитары, и завхоз, и начальник поезда становятся спутниками не только из-за следования поезда, они становятся полноценными спутниками войны и мира. Если сначала наши герои испытывали какую-то отчужденность, местами неприязнь, то к концу повествования они становятся одной семьёй. Даже чужеродный Супругов, который отличается от героев своей расчетливостью, себялюбием, эгоизмом становится родным. Особенно мне понравился доктор Белов. Чувствуется, что из бывших дворян, интеллигент, профессионал, требователен не только к окружающим, но особенно к себе, человек полностью посвятивший себя людям, но при этом очень скромный человек.
Кажется, такая разношёрстная компания: интеллигенция, простой рабочий и крестьянский народ, бывшие беспризорники, такие разные, а вместе - это огромная сила.
Здесь нет прямой агитки, мол, коммунисты лучше всех. Здесь гордость за советский народ: «Я не перестаю удивляться нашим людям, их терпению, трудолюбию, неиссякаемости их порыва. Удивляться, и завидовать, и желать подражать им…».
Язык на первый взгляд кажется простым. Однако это только кажется. Взвешенно каждое слово. Каждая фраза несёт свой особый смысл. Книга поистине заслужила Сталинскую премию.