17 мая 2022 г. 00:00

3 Увы, но песня оказалась унылой

Очередная книга жанра young adult, которая не оправдала ожиданий. Но надо отдать должное издательству – они умеют подать книгу завлекательно и в итоге продать ее.
Еще надо отметить, что само издание отличное: необычный небольшой формат, белая бумага, хорошая печать, красивая обложка с выпуклым тиснением, которое так и тянуться погладить пальцы.
Аннотация, по-моему, звучит многообещающе: история в духе Ромео и Джульетты в постапокалиптических декорациях, с толикой мистики.
В общем, так оно вроде бы и есть. Вот только история мира обрисована лишь штрихами, загадочный Феномен так и не объяснен, а герои неживые и нерасполагающие к себе. Главная героиня Кейт – раздражающая, направо и налево пользующаяся властью отца, презрительная и высокомерная с окружающими и лезущая вон из кожи, чтобы обратить на себя внимание папочки (который просто беспринципный уголовник). Главный герой Август – сверхъестественное существо. Логично было бы от него ждать какой-то темной харизмы, тайны… Но нет: блеклый, неуверенный в себе мальчик. И все. Романтической линии тут тоже как таковой нет.
Зато есть убогий, скудный язык. О каких-то образных описаниях, красотах слога, глубинах психологии и вовсе говорить не приходится.
Мог бы выручить динамичный, увлекательный сюжет – но и его тут не наблюдается.
В общем, я даже не знаю, кому могла бы понравиться эта книга. Наверное, только самым верным поклонникам творчества Виктории Шваб. Лично я после напрасной траты своих денег и времени и близко к ее книгам больше не подойду.