Laskka

17 мая 2022 г. 18:42

2.5

И вот как писать отзыв? У меня есть непреодолимое желание пойти и снизить оценку всем книгам цикла, настолько авансом я её им давала.

Зачем нужны были предыдущие две книги так и не понятно. Можно было бы их выкинуть, события перетрясти и получилась бы дилогия, пусть и не блещущая чем-то исключительным, но хотя бы сносная. А получилось в итоге вот это...

На мой взгляд, это худшее, что я читала у автора. Слишком много нитей сюжета нужно было завершить за одну книгу. Почему хотя бы часть не закрыть в предыдущих проходных - не понятно. Получилось всё скомкано и "галопом по Европам". Из-за этого все события воспринимались как что-то мимо проходящее. Всё получалось как будто само собой и ничего от героинь не зависело.

Первая встреча "влюблённых" в параллельном мире, при всём моём уважении, за гранью добра и зла. Я вообще не верила в происходящее, ни на йоту. Ну хоть немного-то обоснуя можно было бы притянуть.

Описанный наш мир вообще как будто сошёл с экрана какого-то второсортного российского сериала. И оставил только уныние.

Про зеркала так ничего и не рассказали. Да, они сыграли свою роль в истории, но можно было бы хоть какую-то легенду под них придумать.

Расстроила меня серия книг. Обычно книги автора меня развлекают, тут же я раздражалась почти ото всего.