SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

17 мая 2022 г. 21:32

5 О гордости и предубеждениях

„Ни водой, ни огнем мы не пользуемся так часто, как дружбой.“

И вновь я использую цитату Цицерона, чтобы приоткрыть суть второго моего пересечения с автором и его героем. Ироничный смысл, который возможно оценить лишь после окончания расследования, перевернув последнюю страницу и выпив стакан вина совместно с Марком Муммием и Гордианом спустя два года.
Законченная история, не оставляющая сомнений и лишь увеличивающая желание продолжить.

Если в первой части цикла Стивена Сэйлора действие разворачивалось на основе одной из знаменитых речей великого оратора, то "Орудие Немезиды" для завязки использует восстание рабов под предводительством Спартака. Самого фракийца-гладиатора нам не встретить, хотя отзвуки поражений и побед будут постоянно упоминаться, даже на уровне слухов в Субуре.
Восемь лет разделяют книги, но Гордиан, наш герой и хороший знакомый, всё-также верен своему дому, расположенному не в самом лучшем районе Рима, и своей Вифании, неукротимой и прекрасной.

Ранняя осень 72 года до н.э. была мягкой и тревожной. Римляне остерегались выходить в темное время, оставляя улицы в распоряжении сутенеров, пьяниц и любителей острых ощущений.

Так было и в неспокойные времена гражданских войн, и в мрачные годы диктатуры Суллы, так выглядит город и теперь, когда на устах у всех восстание Спартака.

Узнаваемый стиль автора, с первых неторопливых строк, переносит читателя в прошлое, в Римскую республику, окружает любовно восстановленными и исторически правдоподобными декорациями, вводит пару существовавших знаменитостей, кого второстепенно, а кого лишь упоминанием...и чудо свершается.

Совместно с Гордианом и его повзрослевшим приемным сыном мы спешим навстречу срочному и хорошо оплачиваемому расследованию. Верхом на лошади, вниз по Тибру, вдоль побережья на триреме "Фурия" и вот перед нами Байи город-курорт в провинции Кампания. Именно там предстоит Гордиану приложить все свои умения и не единожды рисковать жизнью для спасения рабов. 99 рабов поместья, принадлежащего Марку Крассу, тому самому который богат как Крез, через пару дней будут казнены по старому, но всё ещё действующему, римскому закону. Луций Лициний, предположительно убитый рабами, ждёт погребения в дальнем конце атриума, прикрыв страшную рану на лице листами плюща.

Удивительно цельная и достоверная историческая составляющая романа, в этот раз, предлагает описание путешествия на триреме. Не чисто-палубные впечатления, с порывами ветра и солёными брызгами. И даже не морскую болезнь и маленькую каюта пассажира. Но спуск в настоящий ад, в трюм с тремя рядами прикованных к веслам рабов, к свисту бича надсмотрщика и гулу барабана, задающего ритм. И автор не пощадит наблюдателя и нас с вами, он не только опишет вонь, грязь и отчаяние. Описание того как уродуется тело прикованных рабов дополнится и рассказом о том как невозможно бежавшему скрыться от преследователей, в силу уродливо развития определенных мышц и бледности. Уже знакомый прием Сейлора, серьезное изучение подлинных исторических трудов римских авторов, помогает до мелочей восстановить быт того времени. Поэтому и описанию самого погребения Луция, и последующего пира, и бань с сернистым источником, и росписей, и ежедневного распорядка виллы, можно смело доверять. И наслаждаться. Потому как исторических качественных романов встретишь не часто. А чтобы они были так увлекательны как у Сейлора, вообще единично.

Детективная часть романа все также неторопливо разворачивается, хотя и занимает всего ничего, только пару дней. Не имея возможности применить какие-то особые методы в расследовании, дактилоскопия, детектор лжи и прочие помощники в нелёгком деле восстановления справедливости задерживаются в изобретении, Гордиан использует лишь свое врождённое умение вызывать людей на откровенность и делать логические умозаключения. Ну и притягивать к себе неприятности, которые одновременно указывают на правильное продвижение к разоблачению. Ему придется в очередной раз посетовать на неумение плавать, побороться на краю обрыва, избежать удара копьём...и не побоялся вызвать гнев заказчика.

Хочется отметить, влиятельный, грозный, надменный Марк Красс в паре бесед под кубок вина и изучение финансовых отчётов имения откроется для читателя и перестанет быть абстрактной фигурой из далёкого прошлого. Гордиану удастся, вещая как Цицерон в плохую погоду, дернуть льва за ухо в его собственном логове, спасти рабов в последний момент и остаться в живых. И даже получить щедрую оплату за свои услуги и признание самого Красса, что его работа это воплощение воли богов и сравнение с орудием крылатой богини возмездия.
Марк Красс, накануне принятия серьезнейшего для его карьеры решения, в ожидании если не триумфа, то лаврового венка, падкий до возрождения традиций "добрых" старых времен, умерил свои амбиции и отступил.

Стараясь рассказать о романе подробнее, отчётливо осознаю как тщетны мои старания - один раз прочесть гораздо лучше чем много раз услышать в пересказе. Увлекательность сюжета, историческая правдоподобность и герои, расставаться с которыми совсем не хочется - три причины для знакомства с автором и Гордианом-сыщиком, для которого предусмотрено эпилогом серьезное изменение в личной жизни. Счастье в узком кругу родных и друзей - как награда его личным качествам, его убеждениям и способностям.

"Стройотряд КЛУЭДО" в составе Оли Penelopa2 , Тани tatianadik , Юли Uchilka , Наташи thali приступил к строительству Неверленда.
Собери их всех.

О как, исторический детектив в Древнем Риме, это прям-таки... необычно)

+2 17.05.22

Я вторую уже прочла в цикле и сразу планирую третью. Очень хороший исторический детектив, прямо подчеркнула, ну и период мой самый наилюбимейший;)

+3 17.05.22

А нет там такого, когда исторические факты как-то натужно вставлены, просто, чтобы читателя просветить?
Меня такое больше всего напрягает в исторических книгах и сериалах.
Например, когда вставлен диалог, где герои обсуждают какой-то бытовой факт, но делают это только для читателя, потому что самим героям этот факт самоочевиден, это часть их повседневности, и они не стали бы его обсуждать.
Вот у Сэнсома такое встречается...

+2 18.05.22

На мой взгляд нет, хотя историческая часть явно перевешивает детективную. Читается немного легче Сэнсома и Петча, но без потерь, просто слог живее, а, возможно, с переводчиком повезло.
Диалоги как раз очень уместны. Вот для примера, в беседе Гордиана и Марка Муммия - и о том как Красс получил овацию и выторговал лавровый венок, вместо мирового, и про мир в чествование, и про трехмесячную меру зерна... совсем по делу и ничего искусственного. А столько всего в малой беседе, давно не видевших друг друга)

+2 18.05.22

Хорошо, убедила, надо попробовать)

+2 18.05.22

;)) мавр сделал свое дело)

+2 18.05.22

Вика, доброй ночи! Очень приятно, что тебе нравится этот "сериал")
Прямо бальзам на душу вместе с твоей рецензией повспоминать книгу)
Следующей Загадку Катилины будешь читать?

Привет-привет)))
Завлекли вы меня в древнеримскую историю, давно не была там и такого удовольствия не получала.
Буду и до конца месяца точно успею. И заранее вся в стенаниях по поводу всего 4 переведенных историй. Вот редиски же, такой качественный, интересный, исторический цикл и никак.

+2 18.05.22

Очень хорошо! Катилина ещё краше)
По крайней мере мне каждая следующая книга нравилась ещё больше)
А Стивен Сейлор - Когда Венера смеется я не читала, её в принципе нет в электронке, только на бумаге и давно издана. У тебя в бумаге? Или, может, уже появилась в электронке?
Ох, мы тоже грубо ругались))), когда обнаружили, что в цикле так много книг, и ничего это не переводилось. А там такие интересные вещи дальше идут...

+2 18.05.22

Прямо расстройство сплошное, четвертой нет нигде((( букинистика вообще нереально - 97 года издания.
Вот нашла пару глав из последующих в любительском переводе, но совсем огрызочки(((

+2 18.05.22

А ещё есть в сети любительский перевод "Убийство на Аппиевой дороге", это № 5 в цикле. В карточке книги есть ссылка на этот перевод в ЖЖ. Перевод полностью всего романа. Я читала, даже рецензию писала, помнится. Мне очень понравилось. Там прямо живёшь в Риме.

+2 18.05.22

Надо запомнить)) хоть немного продлить удовольствие;)
Я вчера поизучала про два сборника рассказов, так же не переведенных. По типу судьи Ди, у Гулика тоже есть сборник разномастных и разновременных.
Очень нравится, экскурс во времени и знакомство с историческими личностями. Все таки и Сулла, и Красс изображены без категоричность, с оттенками характера.

+2 18.05.22

Да, для меня это было именно продлением удовольствия)
Сборник рассказов про судью Ди я читала, нравятся и такие короткие истории про него)
Повздыхаем... может, дождёмся новых переводов Сейлора...
А ты, кстати, читала его дилогию про Рим? Тоже классно.

+2 18.05.22

Я посмотрела аннотации рассказов, правда в английской версии и потому сравнила с китайским судьей. Маленькие такие встречаются, с совсем детскими загадками, детскими потому что есть, например, расследование с Эконом и оно не серьезное. Но для меня послабление было бы, можно приглядеться к героям и отношениям в семье. Ну понимаешь же меня, уверена))
В этом вопросе отстаю от компании) но планирую. А ещё хочется и об Англии же, возможно, Корнуэлла.

+1 18.05.22

Да, конечно, и рассказики были бы интересны, пусть детективная загадка простенькая, зато антураж)
Рим и Империю обязательно почитай, как выпадет время возможность. Там такие истории интересные. Первая книга Рим - за 1000 лет от основания, просто ожившие мифы и легенды. И вторая - времена Империи - тоже интересна. Жаль, что заканчивается на Траяне и нет дальнейшего.
Вот и я про Англию хочу, отвлеклась я как-то от Англии, всё Зеркало и свет Мантел не могу прочитать, не хватает в чтении выделить время для себя, всё - мобы, игры...
У Корнуэлла я про Англию не читала, но зато читала тетралогию про гражданскую войну в США, очень понравилось и 2 книги про стрелка Шарпа - прямо очень))) тоже вот мечтаю всю эту эпопею прочитать про наполеоновские войны. Корнуэлл, я считаю, ещё один классный современный писатель исторического жанра)

+1 18.05.22

У меня Рим начинался со Светония, это я о чтении во взрослом состоянии имею в виду. Потому мне тоже нравится художественное, но одновременно и "академическое" чтение. Очень хочу вернуться к Маккалоу и никак не складывается.
Слежу за вашей командной игрой, кстати, с большим интересом.
И про Шарпа скачала, и про Хорнблауэра) а ещё так попробовать Дэвид Геммел - Повелитель Серебряного лука , мне понравилась его книга в жанре фэнтези, но там такое оно условное. Зато очень интересно написано о том как создавать с нуля армию, о ведении боевых действий, в подростковом несколько варианте, но качественно. А главное может подтолкнуть к серьезному изучению вопроса. Иэто явно Англия времён саксов.
Проблема то известная) знаю что почитать, а отвлекаюсь и планы так и остаются планами.

+1 18.05.22

И я Хорнблауэра хочу! Не говоря уже про Маккалоу)
Только вот когда)
Спасибо, Геммела возьму на заметку
Вот турнир закончу и буду читать только своё)))

+1 18.05.22
"... переносит читателя в Римскую Империю"
Государственным строем во времена Спартака и Красса точно была империя? ))

Вы правы, республика.

+1 18.05.22

Любуюсь твоей оценкой. Круто!)

Не поскупердяйничала))

Ага)))
Диво дивное))

Чудо чудное))
Плавно перехожу к третьей и уже сожалею что не с чем продолжить((увы.

Гы))
Это печально конечно... наши издатели, те еще...

+2 18.05.22

Не поминай их всуе))) хочется в грубой форме оценить их позицию, в очень грубой. Начиная от выбора и заканчивая редактурой.

Не сдерживайся!)))

+1 19.05.22

И ни в чем себе не отказывай?)))

+1 19.05.22

Ну прям завлекла, очень интересно!

Бери и не сомневайся))
Только это вторая уже в цикле.

+1 18.05.22

Снова что то на непонятном для меня)))

Страшишься исторических романов?))

+1 18.05.22

Угу, даже не знаю почему, но не могу себя пересилить читать))

+1 19.05.22

Зато ты читаешь романы, в которых есть нотка историчности)))

+1 19.05.22

Есть-есть)) какое-нибудь английское семейство с декорациях 20-го века)

+1 23.05.22

Какая красота! Спасибо, Вика! Всегда приятно читать такие отзывы на любимые книги :))

+1 19.05.22

Очень тебя понимаю)) в отзывах на любимое всегда ищешь отголоски своего отношения. А Сейлор, ну он уже перешёл в отдельный список.
Потихоньку и третью прочту, до конца месяца точно)

+1 19.05.22

О как основательно ты решила погрузиться в цикл :) И правильно! Там ещё два исторических романа впереди ;) Надеюсь, они тоже в твоих планах. Это отдельная песня, особенно первая часть.

+1 19.05.22

Все в планах) увлеклась нешуточно, но они стоят этого. Приятно ещё обнаружить что не все знания затерлись, у меня вот при чтении Сэнсома были множественные вопросы, но постепенно втянулась, подчитала вкратце.

0 19.05.22

С прекрасным продолжением цикла тебя:)

+1 19.05.22

Спасибо))) я тебя ещё сооблазнила?

Нууу, подумаю ещё)))

+1 20.05.22

Продолжу сооблазнение)) следующая история с Катилиной, проверим как заговоры в Риме устраивали)

+1 20.05.22

Буду читать твои рецки и думать:)

+1 20.05.22

Работаю на полставки искусителем)
картинка SantelliBungeys

+1 20.05.22

Какая змейка, и правда искусительница))

0 23.05.22