Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

17 мая 2022 г. 23:34

Замечательное эссе от Оруэлла. И в свете того, что он писал, это немного огорошивает. Поэтому не ожидайте здесь ничего глубокого или животрепещущего... Хотя как сказать. Мне кажется, что к теме чая он, как истинный англичанин, был очень неравнодушен. А именно к тому, чтобы пить правильный чай, заваренный по всем правилам чайного искусства, по крайней мере, в интерпретации Оруэлла.

Много лет являясь истинной поклонницей другого напитка, кофе, очень даже не прочь выпить вечерочком чашечку хорошего чая. Как известно, горячий чай хорош для согрева зимой, да и лечиться, добавляя всякую малину, мед, липовый цвет, мы предпочитаем им. Но и с чем-то вкусным (читай - сладким) - это очень неплохая идея. Поэтому мне совершенно понятно и близко мнение автора о том, что к чаю не требуется сахар. Чай с молоком у нас больше на любителя, я именно так любила пить его в детстве, да и мой сын очень долго тоже пил с молоком, даже выйдя из возраста ребенка.

Но из всех секретов, которыми делится Оруэлл, наверняка каждый для себя что-то новое да почерпнет. Да, как ни странно и несмотря на то, что мы вроде знаем все правила заваривания, но вот поди ж ты... Мне даже кажется, что это эссе можно целиком охарактеризовать, как большой лайфхак. Я, например, была удивлена его советом не ополаскивать чайник кипятком, чтоб был теплым, а подогревать на горячей поверхности. У них, англичан послевоенной поры, этому служила каминная полка, у нас вполне этим может быть поверхность плиты или на худой конец микроволновка, если на 30 сек поставить. Но и остальных советов вполне предостаточно, чтобы осилить непростое искусство заваривания чая. И вы сядете с чашечкой, рядом на тарелочке будет лежать лакомство, и удовольствие будет непременно. Приятного аппетита!

"СОБЕРИ ИХ ВСЕХ"

Прям слюнки потекли))

Я на это расчитывала ))) но ты и заглянула в отзыв как раз, наверно, во время завтрака )

Прямо перед ним)) И как в тему пришлось. Муж язычки по дороге к завтраку прикупил)) Правда я кофе пила, хотя чай тоже очень люблю. Но по утрам у меня без кофе просто мозг не включается.

Да, согласна, мое утро без кофе грозит элементарно засыпанием в метро )) поэтому тоже без вариантов )