17 мая 2022 г. 23:38

4 Классика, которую надо почитать, если задумывались о похожем ...

Как бывает с книгами, которые откладываешь как "сладкое" на потом. Эту книгу наделил значимостью и большой философией жизни, и отложил до времени, когда созрею. Прошло 6-8 лет. Внутренне созрел, да и почему бы и нет, раз давно откладывал.
В итоге: вырос и даже перерос. Интересно было читать, но ощущение как-будто разговариваешь с дедушкой-ветераном, примеры и истории уже не вдохновляют настолько же, как в детстве. Есть уже и свой опыт и книга написана давновато. Эх. Да и Тони умер два года назад.
Книга понравилась и нужна она не всем, либо студентам и всем новичкам на путь бизнеса и организаций (и я не про предпринимательство), либо тем, кто уже задумывается о похожих темах: бирюзовых организациях и т.п. Сама история и биография не столь впечатляющая, есть для этого другие книги. Тут всё же акцент на связи основателя с компанией и культурой компании, которую удалось построить. Твёрдая 4/5. И обязательно нужно рассмотреть идеи и инсайты автора в деле. Сам тон повествования располагает и напоминает. "У нас получилось, так и вы попробуйте")) Рекомендую к прочтению (ознакомлению) каждому, кому интересен мир бизнеса!

P.S. Правда, хочется продолжения, узнать как дело у компании сегодня. Пока не до конца верится, ведь книга написана спустя 12 лет после основания компании, а уже прошло 23 года. После продажи и отхода от дел основателя времени прошло порядком.