Chatterelle

Любительница книжного попурри

18 мая 2022 г. 10:05

5 Навстречу мечте

Нечасто встретишь в литературе персонажей, которые не хотели бы перейти из одного общественного слоя в другое. Как правило, это очень амбициозные персонажи, готовые идти по головам только для того, чтобы урвать кусочек счастья, которого они якобы достойны. Здесь же всё обстоит иначе. Главная героиня, миссис Хэррис - обычная лондонская уборщица, которую не интересуют ни деньги, ни власть. Ей достаточно того, что она встречается со своей подругой Баттерфилд за чашечкой английского чая, разводит цветы и наблюдает за жизнью людей из высшего света. Единственное, что её "сподвигло на подвиг" - это платье от Диор, которое она увидела в шкафу во время уборки в господском доме. И в этой уже немолодой, неухоженной и обычной женщине вспыхнуло до этого невиданное желание -

Всё, чего она хотела - это обладание; чисто женское желание иметь платье, повесить его в своём шкафу, знать, что оно висит там, пока её нет дома, а вернувшись, открыть дверцу шкафа и увидеть платье, ожидающее хозяйку.

На примере миссис Харрис мы понимаем, что человек может достичь чего угодно, если есть цель и стимул к её достижению. Ещё недавно спокойная размеренная жизнь миссис Харрис превращается в кипучую деятельность. И стоит только восхищаться тем, сколько обаяния, человеколюбия и целеустремлённости заложено в этой героине!
По энергетике книга напомнила "Дары волхвов" О. Генри.

Книга прочитана в рамках НФ -2022.
Благодарность за совет KorobeSta