18 мая 2022 г. 11:32

Отличный дебют с невероятным финалом! Обожаю, когда концовка так бьёт исподтишка, что волей-неволей перечитываешь финал пару раз, чтобы просто уложить происходящее в голове.

Я абсолютно уверена, что самое страшное здесь это воздействие "зверя" на женщин.

спойлер

Склизкие твари, лишь отдалённо напоминающие людей, жестоко терзающие тела своих жертв, для женщин неодолимо притягательны практически с первого взгляда! Даже для жертвы педофила, ещё не достигшей половой зрелости! Жуть! Настоящая перезапись личности и апогей стокгольмского синдрома.

Только немного удивляет, что многие читатели не оценили ни эту задумку, ни логику финала.

Интересно было подметить сквозные особенности повествования Лаймона, присутствующие уже в самой первой книге. И несколько сюжетов в одном тексте, и противопоставление различных героев и/или чудовищ, и, конечно же, романтическая линия.И я не смогла не умилиться, как даже в пресловутом самом трешовом романе с педофилами, уже в самом начале своего творчества Лаймон расписывает лишь нежные постельные сцены влюблённых героев, словно в эротических любовных романах для женщин 18+, а всё, что выбивается за эти рамки, удостаивает не более чем парой суховатых фраз. Тем более обидно, что многие незаслуженно называют его книги вульгарной похабщиной, будто он из тех, кто любит смаковать абзацами всевозможные сцены сексуального насилия и парафилий.

Минусы, к сожалению, тоже есть. Эта самая любовная линия хуже обусловлена сюжетом, чем в поздних книгах. Честно говоря, практически не обусловлена вовсе. Герои за сутки (!) будничного штиля (!!!) проходят весь путь головокружительной страсти без особых на то причин.

И ещё мало раскрыто происхождение, ммм, "зверя". Я как-то успела привыкнуть к Лаймону, который расставляет все точки над i в своих сюжетах, и потому отсутствие особых подробностей меня удивило. Надеюсь на то, что в последующих частях своего единственного цикла он описывает эту тему подробнее.