18 мая 2022 г. 12:43

o-r.jpg

Кто из нас не слышал в детстве историй о короле Артуре и рыцарях Круглого стола? Думаю, найти такого человека будет очень сложно. Можно не иметь степени по кельтской истории, но все равно быть в курсе перипетий поисков священного Грааля, ибо герои этих легенд прочно обосновались в современной массовой культуре.

Основные источники информации об Артуре и ко – древние легенды и хроники. Разобраться во всем этом устно-письменном хаосе самому довольно сложно. Так как же быть? Например, сказать спасибо сэру Томасу Мэлори, который во второй половине XV века переработал доступные ему источники, создав наиболее полную их компиляцию. Кстати, этим он занимался в заточении, осужденный за разбой.

«Смерть Артура» – чтиво, прямо скажем, не самое легкое, ибо рыцарь, хоть и осужденный, он рыцарь и есть, а склонность к витиеватости слога, похоже, входила в неофициальный перечень рыцарских добродетелей. Поэтому продираться сквозь бесчисленные имена, звания и дотошное описание турниров и битв – занятие лишь для сильных духом.

Это не та книга, которая скрасит вам пару долгих томных вечеров. Готовьтесь, что во время чтения Википедия станет вашим верным другом, товарищем и братом, ибо запомнить кто есть кто и кем кому приходится сложно. Тем не менее, как исходная точка для знакомства с артуровским циклом этот роман хорошо подходит. Расставит по полочкам разрозненные сведения и разобьет в пух и прах детские представления о рыцарстве. Приятного чтения, ага