Gauty

Диванный эксперт Лайвлиба

18 мая 2022 г. 12:49

4.5 За 150 лет до Тома Сойера

Удивительная книга долго ждавшая своего часа. У Маккаммона я читал только Жизнь мальчишки , ставшей одной из моих любимых. К остальным вещам долго не мог приступить в силу жанра. Признаюсь в страшном? я не фанат Кинга, например, а потому зная, что многие ставят их в один ряд, долго откладывал. Моя ошибка и упущение. Увесистый томик, но все трое суток чтения я не изменял ему с другими, был моногамным и твёрдым в своем решении узнать, чем кончится история.

Жанр "Южная готика" многим знаком по "Пересмешнику" и книгам Фолкнера, но хочу вам сказать, что Маккаммон - достойнейший представитель. Маленький городок в Южной Каролине, 1699 год, прошло меньше десяти лет после печально известного ныне Сейлемского процесса и охоты на ведьм. У каждого есть свои маленькие тайны, скелеты в семейных шкафах и сараях (привет, кузнец!), сведения, за которые легко поплатиться не только жизнью, но и честью. Обстановка в Фаунт-Рояле реализована блестяще. Баланс между надеждой и безнадегой, планами и конечными итогами выстроен великолепно. Спустя несколько глав начинаешь видеть зловещий подтекст в любых словах, даже где его не планируется. Автор очень доходчиво демонстрирует, как под влиянием страха и стайного чувства в людях будто мешают половником, поднимая снизу всю муть и желчь. Несмотря на объём книги я наслаждался языком, каждое предложение несёт описательный элемент, с чувством красоты, сохраняя при этом цель повествования. Использование метафор дает читателю предостаточно, чтобы ярко обрисовать влажный день, не переусердствовав при этом.

Денек выдался приятный — для жаб и лягушек, зато на представителей рода человеческого низкие серые тучи и холодный дождь нагоняли цепенящую тоску. Согласно всем правилам и предсказаниям календаря, уже должен был прийти полновластным хозяином приятный и веселый месяц май, но в этом году он входил крадучись, как оборванец, ворующий свечки в церкви.

Много героев, однако читатель будет следить за происходящим глазами Мэтью Корбетта, помощника магистрата и его клерка. Дотошливый, любопытный и я бы сказал въедливый малый. Таких не любят, такие долго не живут, им все желают укоротить длинный нос.

— Вы ломитесь, как козел через колючие кусты.
— Я ценю в себе настойчивость, если вы об этом.

Наш малый не промах, он словно палка в гнезде диких ос, разворошит этот городок, будто бы желая узнать все секреты мироздания. Он юн, харизматичен, честен и принципиален, а его кипучая деятельность много кому придётся не по нраву, я обещаю вам это. В какой-то момент у меня даже сложилось впечатление, что в городе нет обывателей, точнее, обычных людей. Старушек, доживающих свой век, детей, у которых за душой ещё нет грехов, разве что банки к кошачьим хвостам привязывали, кого-нибудь такого. Каждый, с кем мы столкнёмся, самобытен, ярок и конечно же с мрачной тайной. Ну или не мрачной, но обязательно с чревоточинкой. Мэтью словно палец в булке с изюмом - выковыривает его, дырявя выпечку, он тот ещё кекс. Прошу прощения за гастрономические сравнения. Я так понял, это первая книга о приключениях Мэтью, и мне очень интересен фундамент, который Маккаммон закладывает именно здесь. Парнишка в начале пути и пойдет далеко (если не пристукнут), а потому надо брать и читать.

Я старательно обхожу стороной сюжет, оставляя вам самим радость от чтения и снимания сливок. Аннотацию тоже лучше не смотреть. Чего можно ожидать в маленьком городке конца 17 века в Америке? Магии, индейцев, веры, похоти, бродячих артистов как единственного средства развлечения, алчности, любви, общинности и конечно же Сатаны. Магистрат и его юный клерк приглашены в мелкий городок, дабы расследовать дело о колдовстве и зверских убийствах. Ведьма схвачена и посажена под замок, свидетели готовы дать показания, остальные точат вилы, готовят хворост и уже готовы бежать в лес вытёсывать столб для сожжения. Всё, пытайте меня тоже, больше не скажу ни слова, автор - в сердечке, книга - в любимых.

Вкусно написано, надо уже добраться до него.

Обязательно надо! Отличная вещица.

ух ты! смачно написал, хоть беги и читай :) а у меня в више почему-то вторая книга, "Королева Бедлама"... хотя почему "почему-то"? написано же: рецензия bastanall :)) ладно, не будем забегать вперёд. спасибо!

Теперь у меня в желаемом Королева Бедлама) Почему-то думаю, что тебе должно понравиться. Поставил не максимум, потому как реально ощущение, что слишком много деталей-событий. Но это из-за взгляда от лица такого въедливого парнишки, имхо.

ага, понятно. для меня обилие деталей - ok. хуже с обилием персонажей справляюсь :)

Вторая в цикле тоже хороша, а потом чем дальше, тем хуже, имхо.

Буду проверять, но спасибо, я аккуратно)

Читала первые три части, все пришлись по душе, давно надо бы вернуться к циклу... рада, что и тебе зашло)

Надеюсь скоро взяться за вторую

Пусть и с ней всё сложится значит)

Твоя цитата, про приятный май... походу, он не придет никогда... ушел гулять по Сибири, зараза... задолбали дожди. Хорошо, что в апреле было тепло и у нас очень зелено))
А фильма нет? Так похоже на один... там была ведьма, послушник, сующий свой нос... смотрела, оч давно, но так свежо воспоминание об этом, что... книга уже и не тянет

Погуглил, вроде фильма нет. Но это не точно) Да сейчас везде прохладно и дожди, имхо. В Самаре, Ростове, Москве.

А в Барнауле, вчера, было 31, да и вообще, эти дни, прям лето! Меня это гложет))

Ого, ваще лето! Выезжаю)))

Вот именно!))))

Ооо, я как раз ее в бумаге прикупила и читать в этом году хочу :)

Хорошая штука, прям крутая