18 мая 2022 г. 13:47

Странное и тем не менее основательное повествование. Такое как сама жизнь. В ней встречаются и праведники, и мученики, и не очень приятные экземпляры. И все равно мы находим на кого ориентироваться в жизни.

Вот и в этой книге столпом, оплотом стала маленькая еврейская женщина Роза Марковна Мирская. Юной девушкой она полюбила маститого архитектора. И не смотря ни на что, ни на какие жизненные невзгоды гордо несла его фамилию. А еще бережно хранила картины, подаренные и купленные, великих мастеров начала XX века.

Он же против нее оказался не таким великим. В противном случае не позволил бы себе адюльтер в своем же доме. Да не с кем-то, а с прислугой... Это падение его много стоило. И ему, и его семье. Оказался он из-за обиды девчонки в местах не столь отдаленных, так как были сталинские времена и донос составить было не так уж и сложно.

В книге проносится весь прошлый век. И, пожалуй, кроме Розы Марковны, все совершают ошибки и страдают. Она же ровно держит спину в любых обстоятельствах. А еще мне захотелось увидеть такую интеллигентную женщину воочую, угоститься ее сладостями и научиться крахмалить скатерть и салфетки так, чтобы стояли...

Прочитана в играх Гринбук (Greenbook), Кавардак в библиотеке, Книжная страна, Книжное государство, Литера Терра, Литературный ринг, Найди Горшки и Рожки, Собери их всех — Идем втроем за электричеством и огнем, Хогвартс