EvA13K

мысли книгоголика

18 мая 2022 г. 16:54

Пожалуй, оценка была бы 3,75, если бы была возможность такой градации, но так её как нет, плюс мастерское исполнение аудиокниги сыграло роль, поставила 4 звезды из 5. Вот вроде фэнтези люблю, когда дети-герои рассказа люблю, а чтение шло со скрипом. Даже на самых напряженных описаниях сражений, которых героиня пережила несколько на протяжении романов. Больше же всего понравились мне главы, описывающие её житьё у Бабы Яги. Остальная часть книги вызвала меньший интерес, хотя динамичная и написанная хорошим языком.
Героиня книги живет в английском городке, правда в другом мире, в котором в результате Катастрофы стали граничить земли продвинутых в паровой технике имперцев и менее развитых, зато владеющих магией рускис. Имперцы мечтают завладеть богатыми полезными ископаемыми землями, а северные варвары во всю противятся продвижению цивилизации на свои территории. Молли оказывается на рубеже столкновения народов, потому что вынуждена бежать из дома из-за пробудившейся магии. И должна принять решение с кем быть, своим народом, среди которого теперь считается опасной ведьмой, заслуживающей только смерти, или с обороняющими свои земли чужестранцами, среди которых зато есть те, кто может научить обуздывать свою силу. Ну и парочку друзей ещё нашла.
Очень мне ещё понравилась кошка Молли - Диана, умная и верная защитница. А как замечательно озвучивал её Михаил Мурзаков.

Каталог каравелл в Мире аудиокниг
12 подвигов фэнтези в Хранителях меча и магии
Почтомоб в Собери их всех, спасибо за совет Avisha

А.  Теперь я поняла, почему фэнтези. Действительно)

Да, стимпанк-фэнтези)

Я начала и отложила. Сперва - потому, что сначала хотела купить продолжение, потом... потом что-то отвлекло. Но книга в списке "на прочитать". Правда, с моим списком я до нее доберусь года через два... но это как пойдет. Начало меня заинтриговало.

с моим списком я до нее доберусь года через два...

как это знакомо))
Интересного чтения!