varvarra

с синдромом самозванца

18 мая 2022 г. 17:03

4.5 Женщинам азарт не чужд.

Содержание книги отлично передаёт аннотация. А вот прелесть её заключается в удивительном чувстве юмора Хмелевской. Детективы пани Иоанны для меня привычны, но, оказалось, их иронический тон отличается от насмешливого тона "Азарта". В этой "игральной хрестоматии" чувствуется личный интерес писательницы. Она пишет о том, что пережила, прочувствовала, что являлось частью её жизни: с некоторой ностальгией - о старых игровых автоматах и салонах игр; эмоционально - о публике, особенно о зрителях за спиной; с раздражением - о громкой музыке и звуках; со знанием дела - раздавая советы...
Я не могу себя отнести ни к "заядлым игрокам", ни к "зелёным новичкам, жаждущим выиграть свой первый миллион", ни к "несчастным, что проиграли последнюю рубаху", поэтому профессионального интереса к написанному не проявляла, скорее, наблюдала со стороны, не вникая в суть той или иной игры.
В книге много интересного и для сторонних наблюдателей. Мне любопытно было узнавать приметы, которые прижились среди играющих. Например, нельзя считать сколько проигрываешь. Или известный факт: "человек, впервые попавший в место разврата, как правило, выигрывает". Писательница с юмором обыгрывает примету "Везет либо в картах, либо в любви, а исключения опять же подтверждают правило". Во время игры нужно учитывать чередование чёрных и белых полос, не пытаясь спорить с судьбой. А вот прислушиваться к интуиции стоит. Есть в книге и советы. Мне понравился такой: делать ставку на число лет.
Иоанна Хмелевская уверена, что "азартом должны заниматься дамы, а тормоза следовало бы по возможности установить мужчинам". А ещё она признаётся, что в игровых заведениях иногда брала типажи завсегдатаев для своих романов. Делится личными историями.

Книгу слушала в исполнении Ильи Кривошеева (04:43:59). Так как рассказ ведётся от первого лица, то чтец постарался стать подлинным представителем автора. Тембр голоса вполне подошёл для пани Иоанны, я поверила. В речи Ильи Кривошеева звучала заинтересованность и почти интимные нотки, когда писательница делилась секретами. Во время прослушивания я чувствовала, как Илья улыбается (тоже оценил юмор Хмелевской) - всегда неравнодушна к подобным "закадровым" улыбкам.

Книга прослушана в группе Мир аудиокниг, играх Вокруг света и Собери их всех!