NatanIrving

Эксперт хоть куда.

18 мая 2022 г. 20:50

Мне кажется название для сборника не самое подходящее, так как погода не всегда была хорошая, а люди - весёлые.
Рассказы я читала в хаотичном порядке, так как не сумела найти нужное издание. Чисто случайно заметила, что два из них (рассказов) было мною упущено. Мне кажется, что от правильной их расстановки зависит конечное впечатление читателя. До двух "потеряшек" у меня были более положительные эмоции, чем после.
Аудиокнига в озвучке Вячеслава Герасимова вызвала двоякие впечатления. С одной стороны у него идеально получилось отобразить советскую речь, её тональность и вкладываемые чувства в слова, которые современный читатель может не верно интерпретировать. Но порой он заигрывался и маленькая школьница начинала говорить как ДядяСтёпаТракторист 60-ти лет из них 30 - прокурено. И я терпеть не могу чтецов, у которых скачет громкость. Бормочет себе там что-то, возьмёшь добавишь звук, А ОН КАК ГАРКНЕТ ЧТО-ТО И ДАВАЙ ГАВКАТЬ ТАК, ЧТО АЖ ШТУКАТУРКА НА ГОЛОВУ СЫПЕТСЯ. Одно неудобство. Я ведь часто в ванной книгу слушаю через динамики. Всё время с опаской прислушиваюсь не стучат ли соседи по трубам, потому что Герасимов однотонно как-то не умеет, отчего многие предложения приходилось перечитывать: я не могла расслышать некоторые слова, так как они не включены в мой обиход, следовательно не могли быть распознаны интуитивно.
Тишина.
Рассказ повествует о двух творческих личностях, что приехали из города в деревню по каким-то деловым делам. Но вот беда: дом, в который они заселились не имеет печи! А одному из них без печки никак, у него язва! Более того, печник всего один, да и тот уж очень занятой человек. И никто не спешил прийти на помощь, пока не появился Гришка...
Неплохой такой рассказ. Меня только одно удивило: неужели в целом селе ни один мужик не мог забубенить печи несчастной (много домов без них стоит)? Или хотя бы халтурой по соседям пойти? Не говорите про время. Плавали, знаем, сама в селе жила. Поэтому: НЕ ВЕРЮ!
Мы сказали клятву.
Довольно таки милый и романтичный рассказ о двух друзьях, что впервые познают такое чувство как "любовь". Но Погодин решил этот рассказ сделать больше мальчишеским. Никакого дамского сопливого конца. У нас тут гордость и предубеждение, несправедливость и не желание слушать подсудимых, сразу на плаху их.
Время говорит - пора.
Рассказ наполнен разнымм мелочами. Мелочами, которые непростым узором формировали советскую жизнь. Это история о маленьком мальчике, который жил среди взрослых. И в то же время история совсем не о нём.
Мне сразу вспомнилась я сама, которая вечно бегала за всеми в общежитии, мешалась под ногами, ничерта не понимала и всё ждала "Когда же наступит моё время?".
"Алфред" повествует о жизни мальчишек и девчонок в селе. Мы узнаем почему они делятся на Алфредов и Васек и почему красивый не значит хороший. Она доверилась принцу, считала его лучше всех, а он...
Сколько стоит долг.
Сумбурный рассказ о мальчике Павлике, которому 14 годов, но он уже подался искать заработки, так как мама у него заболела и больше не сможет работать так же, как и все остальные женщины.
Основная тема рассказа - отдать долг людям, давшим тебе всё, отдав всё своим детям. Отдав самое лучшее, что имеешь. Вроде как бы всё понятно и логично, но в тексте столько мелочей, ситуаций, важность и значение которых я порой совсем не понимала. У меня создавалось ощущение, что мне четыре каких-то года и вокруг серьезные дяди и тёти делают важные вещи. Я их не понимаю, но знаю - вещи - важные.
Дубравка.
Один из рассказов, который мне не понравился. Речь идёт о юной девочке с именем Дубравка. Она не знает почему её так назвали и у неё хороший актерский талант. А ещё она плавает лучше всех и часто сидит на валуне в море и грустно смотрит куда-то в даль. Мальчишки не очень любят Дубравку, они ей завидуют. А старшие считают, что она ничего не мыслит в Гамлете и ей никогда не сыграть "правильно". Однажды она встречает Валентину Григорьевну, сероглазую очень красивую женщину. Дубравка влюбляется в неё, но Валентине кажется нравится Пётр Петрович, отец двух близнецов. Дубравка ненавидит его, она считает его очень плохим человеком.
Честно говоря, я так и не поняла какая между ними всеми взаимосвязь. Я не поняла чувств этой Дубравки и почему она так то и так то относится к тем или иным людям. Да, рассказали почему ПП плохой, но... У меня создалось ощущение, будто чего-то не договорили, как будто что-то очень плохое скрыли. Короче, я ничего не поняла, мне не понравилось. Получилось схоже на какую-то сказку с кучей секретов для взрослых, а я малой и тупой и мне вообще спать уже давно пора.
Март.
В классе новенькая, Валя. Учительница посадила с ней Витьку, который совершенно не в восторге от таких перемен. А Валя не понимает откуда столько ненависти, ведь она ничего ему не сделала... Какую роль сыграет это всё в жизни юного паренька да и всего класса?
А вот тут мне всё понравилось. Единственное "но" - это то, что мне всё же не совсем привычно читать про этих грубых советских учеников. Если им девочка понравилась, значит её надо отмутузить до кровавых соплей. Хорошо, что наше общество из этого выросло уже.
Рыба.
Мне даже трудно описать о чём тут идёт речь. Рассказ написан урывками с перепрыгиванием в разные временные промежутки и я не совсем понимала первое время кто и где находится.
Женька и его отец приезжают в морскую деревню (наверное). Ловить рыбу (наверное). А шо дальше я уже хз, трудно описать. Не пересказывать же концовку! И впечатления у меня сложились соответствующие. Никакие. Зачем читала? Рыбы только захотелось... Ну или на рыбалку.
Зелёный попугай.
Рассказ очень маленький, поэтому трудно описать его, просто не перессказав.
Маленький мальчик шёл за шарманщиком, ему очень понравился его зелёный попугай. Мужчина подумал, что он так же как и все - просто хочет услышать, как несчастная птица говорит "Попка дурак". Птица и сказала по слогам "Ду-рак". Мальчик обиделся и убежал прямо в милиционера. Потерялся. Будем ждать маму. А где папа? Уехал? Он тогда не знал ещё, что навсегда. И почему милиционер этот плачет?

В общем и целом впечатления вышли неоднозначными. Вроде и неплохо и речь хорошая, даже ещё чего прочесть захотелось, но я часто не улавливала смысл происходящего. Не от того, что я тупой, а потому что уже и мир другой стал и люди вокруг нас тоже. Эти рассказы - перлы своего времени, которые хорошо могут рассказать о том как тогда было и что чувствовали люди.