18 мая 2022 г. 22:27

Очень странная книга. Читать ее конечно интересно, но это совсем не исторические литература- тут просто невооруженным глазом видно, что автор выдумал практически все , ну разве что взял известные факты и вокруг них закрутил историю про королеву Анну. Да и то не веришь начиная с первой страницы ничему.
Просто удивительно какие нравы были в то время на Руси, Ярослав Мудрый практически благословляет Анну на связь, сожительство с человеком которого она любит вне брака. Ну тому, что Анна была образована еще веришь, веришь ее безбашенному характеру, когда она носится по лугам охотясь, но когда она отправляется чуть не археологом искать мощи какого то святого, тут уже перестаешь верить.
Даты наверно еще одна слабая сторона автора. А ведь сюжет строится на них. Анна прибывает во Францию к своему будущему мужу, у него есть мать, а по хроникам мать умерла лет на 20 раньше этого события. В сюжете же она играет очень интересную роль- тут противостояние в сыном и конечно невесткой.Да и королю совсем не столько лет , как описывает автор.
Вообще Анна уж слишком идеализирована автором- все то она умеет, все знает, в отличии от необразованных французов. Такое ощущение, что вся культура Франции возникла только с ее приездом из Древней Руси. Да, не спорю, она привнесла во Францию много нового, но не так как описывает автор.
Не понравилось то, что в сюжете будет ведунья-судьбоносица, подруга Анны, которая пройдет путь вместе с ней до конца. Она постоянно предвидит события, видит все в какой то воде- в общем мистика, это не для меня совсем.
Но в целом читать книгу было даже интересно. Написана она хорошо, если бы не все то, что написано мною выше. Можно узнать много интересно о жизни в Киеве, на Руси, во Франции, познакомится с историческими героями- правда не стоит воспринимать , что все так и было- но все таки для общего развития, для ознакомления почитать можно.

Какая в этой книге может быть историчность, если уже в названии автор врёт? Какая Анна Ярослава русская королева, если её отец князь киевский и родилась она в Киеве.

-1 21.05.22

Была тогда Киевская Русь- для меня в этом сочетании Русь определяющее, просто столица Киев.
Но то, что автор придумал многое в книге- я согласна и написала об этом.

+1 21.05.22