Po_li_na

19 мая 2022 г. 11:39

Эту книгу я купила в подарок мальчику по имени Орест. Имя, согласитесь, редкое, и если уж попадается книга, у героя которой такое имя, то грех не подарить реальному Оресту. А пока суть да дело, решила прочитать сама, и… погрузилась в чтение с головой! Нужно сказать, что я не большой любитель фэнтези: мне всегда эти истории кажутся чересчур простыми, повторными и как-то не особо увлекают. Ну, то есть, я могу прочитать, но особо не впечатляюсь. Но тут история меня настолько увлекла, что ууух!!!
Малин – самая обычная девочка-подросток, может только излишне впечатлительная и эмоциональная. Но именно она становится центром невероятных и необъяснимых событий: однажды таинственный незнакомец даёт ей письмо, которое просит передать «необычному ребенку с лозой» и добавляет, что этот ребенок должен появиться в окрестностях через сто дней. Также он просит никому не рассказывать о письме и не уничтожать его. Ровно через сто дней в класс к Малин приходит новенький по имени Орест, семья которого поселилась по соседству с семьей героини. Малин не нужно дважды объяснять: она прекрасно понимает, что перед ней не кто иной, как таинственный ребенок-лозоходец, и отдает Оресту письмо. Но Орест не только не интересуется посланием, а и вовсе разрывает его. Но Малин не лыком шита – у нее давно имеется копия, и она знает, что текст письма зашифрован, а это значит, что за всем этим кроется какая-то тайна.
Оресту и Малин удается расшифровать текст, но это не только не проясняет ситуацию, но еще больше ее запутывает, потому что письмо оказывается лишь первым этапом многоходового квеста, в котором предстоит участвовать нашим героям. Шаг за шагом Орест и Малин будут приближаться к разгадке тайны, к которой имеют отношение железная дорога, виолончель, энергия земли, инцидент с интернетом, знак оракула, астролябия, лоза и многое другое. Причем сюжет строится таким образом, что реальность и мистика тесно переплетаются. Мы так до конца и не понимаем, как объяснить то или иное событие, ведь его можно рассматривать под разными углами.
Интересно еще и то, что Орест – математик, а Малин – лирик, интуит. Поэтому они отлично дополняют друг друга и каждый из них способен видеть то, что другому не под силу. В результате мы анализируем происходящее и с позиции разума, и с позиции чувств.
«Я хотела написать книгу, в которой странные события происходили бы в совершенно нормальном окружении, и где вы могли бы объяснять тайны логическим или сверхъестественным образом. Я хотела, чтобы один персонаж (Орест) был чисто логичным, а другой (Малин) был открыт и для других интерпретаций. Я думаю, хотя мы, люди, очень практичны, рациональны и научны, но испытываем эту потребность в сверхъестественном и необъяснимом», - так сказала Мария Энгстранд в одном из интервью. И тут она, безусловно, права. Если проводить какие-то аналогии, то «Код Ореста» немного напомнил мне книги Марии Грипе. Возможно, и не безосновательно, ведь обе писательницы родом из Швеции.
В общем, настоятельно рекомендую всем любителям тайн, шифров, квестов и приключений лет от 12 и до бесконечности. Книга увлекает не только детей, но и взрослых, поэтому она – отличный вариант для семейного чтения. Ну и само собой, что после ее чтения вы просто обречены получать шифрованные послания от своих детей.