ryzulya

Рыжий эксперт Лайвлиба

19 мая 2022 г. 13:45

"Тяжелые времена меняют наше восприятие, делая его жестче. Война есть война. А наша жизнь целиком состоит из больших и малых сражений".

Эта книга стояла у меня на полке с момента своего выхода, 2016 года. И, наверно, именно тогда и надо было читать эту историю. Она по-своему наивна, чудесна и, конечно, что в истории упоминается книжный магазин и разные книги - это отдельный плюс. Но не сегодняшней мне. Увы.

В книге два временных отрезка. Начало войны, 1940-1941 годы, Доротея живёт в небольшом поселении с двумя девушками. Муж ушел от неё, когда после череды выкидышей девушка родила мертвого малыша. Возможно, муж уже погиб на войне, об этом никому не известно. И однажды женщина встречает польского летчика, в которого без ума влюбляется, будучи официально замужем.

Второй временной период - наше время, внучка Доротеи Роберта находит письмо от своего погибшего деда (по рассказам бабушки), в котором он сообщает, что не может простить Доротею за её поступок. Но ведь дед был мертв в это время. Что-то не сходится. Что именно и пытается выяснить девушка. Параллельно она устраивает свою личную жизнь.

Эта история о любви с первого взгляда, которая может настигнуть тогда, когда ничего не ждёшь и кажется, что сердце больше не способно любить. Но назло всем они находят друг друга. И всё прекрасно если бы не война. Но и война не так страшна, если знаешь, что тебя ждут. Но порой жизнь предлагает нелёгкий выбор. И какой правильный, понять невозможно даже спустя долгое время. Вот и я не могу понять, какой бы выбор я сделала: быть счастливой с любимым мужчиной или же стать матерью, но без мужчины?

По классике жанра повествование в прошлом гораздо интереснее. Во-первых есть тайна, которая интригует, хотя примерно на середине начинаешь догадываться, в чём суть. Но опять же мужчина, любовь, страсть. Настоящее же время сопровождается работой в книжном магазинчике, чтением писем, которые можно найти среди книг. Кстати, довольно интересная задумка: начало каждой главы настоящего времени начинается письмом. Письма, как правило, от людей, которые не имеют никакого отношения к сюжету, но довольно интересно почитать отрывки разных судеб. Именно этим и любила заниматься Роберта.
А вот личная жизнь девушки как-то не вызывает доверия. Сперва она встречается с женатым мужчиной, которого даже не любит. А затем внезапно вспыхивает любовь с другом. Клишировано слишком.

Но в целом книга мне понравилась. Но всё же кажется, что это именно та история, которая гораздо лучше зашла бы лет 5-6 тому назад. А сейчас просто история на один раз. Плюс не очень люблю я истории, где любящие люди так и не смогли быть вместе. Это навевает грусть.

Книга прочитана в рамках "Новогоднего Флэшмоба 2021" по совету Amazing_ForgetMeNot ! Спасибо! А также весенний туесок книжных советов в группе "Книжный винегрет".

Эх, жаль, что не полное удовольствие.
И согласна, что линия прошлого затягивает больше!

0 19.05.22

Еще раз спасибо за совет. Все-таки мне понравилось. Даже советую дальше её)

0 19.05.22

О, классно, что совет дальше пойдёт!)