19 мая 2022 г. 15:52

Если бы меня попросили описать эту книгу всего одним словом, то я бы смогла подобрать только "разочарование". Это было бы не то всеобъемлящее чувство, объединяющее в себе обиды и печали, но, тем не менее, долю грусти и недосказанности в послевукии книги я ощущаю слишком явно.

Тема "Красавицы и Чудовища" мне очень приятна и близка. Думаю, одна из причин её успеха в том, что центральное место в этой сказке, ставшей знаменитой после дебюта на студии Дисней, занимает единственная тема - отношения между людьми. Да, магия играет свою роль в повествовании, но она столь незначительна в общей картине, что тебя в принципе не интересует, что это за магия, каким силам она служит, почему именно магия и т.д. Сказка для детей в целом не должна давать поводов для таких вопросов и размышлений, правда? Однако в сказке для взрослых девочек после "Би-би-ди, бо-би-ди, бу!" ты не потеряешься в экстазе от одного лишь сочетания звуков, а захочешь узнать подробнее, как долго Фея-крёстная училась магии и откуда у неё вообще такая замечтаельная блестящая палочка.

Эта книга - абсолютно взрослая сказка о деве с прекрасной душой и её личном неоднозначном чудовище, где намешано, можно подумать, абсолютно всё: магия, дружба, любовь, соперничество, договорные браки, "рынок невест", волшебные существа и монстры, неуверенность в себе, царские особы, балы, путешествия между мирами и полный круговорот всего происходящего. Казалось бы, ты стоишь у шведского стола с горой всевозможных сюжетных поворотов, протягиваешь руку, хватаешь кекс с ярко-фиолетовой посыпкой и, предвкушая феерию вкусов, засовываешь в рот. Проходит секунда, вторая, и ты понимаешь, что тесто на вкус пресное, а посыпку вообще невозможно разгрызть. По итогу твой физический голод удовлетворён, но эмоциональная сытость так и не наступает.

Мир этой книги довольно обширный, но плохо проработанный и мало объяснённый: мы не понимаем ни природу магии, ни принцип отбора, ни кастовую систему, ни характеры главных героев, ни даже их мотивацию, поскольку как только начинает происходить что-то интересное, автор быстро и неэлегантно всё сворачивает или переводит в совершенно другую плоскость, где всё просто и понятно; люди становятся врагами или друзьями просто потому что "ну что поделать, примите это"; мир либо белый, либо чёрный. К примеру что-то в стиле (не цитируя буквально, это полёт моего воображения): "Ева была действительно взволнована своим первым походом в "Обсерваторию Гриффита". Приближенное в тысячу раз небо заставляло её думать о ничтожности человеческой жизни, но одновременно с этим завороженно гордиться своей маленькой ролью в чём-то столь значимом. Тео сжимал руку своей очарованной подруги, когда та пыталась дотянуться до висящих над куполом пластиковых прототипов звёзд и планет; он словно боялся, что девушка вспорхнёт в небо и улетит, не оглянувшись. Ева же напоказ морщилась и надувала губы, словно обижалась на такую опеку друга, хотя совершенно тайно в глубине своего сердца была готова расцеловать уголки его смеющихся губ. Потом ребята пошли пообедали в ресторане гостиницы девушки, и Тео галантно проводил её до номера. Ева приняла душ и легла спать."

Половина книги построена в подобном формате, так что по итогу оказывается, что герои, десять минут назад не знавшие друг друга, становятся близкими друзьями, а важное событие происходит как будто за кулисами, хотя ты и пытаешься смотреть на него во все глаза. Автор в целом ограничивается общими фразами и не спешит уделять внимание чему-то конкретному, распыляясь на всё и сразу, из-за чего создаётся ощущение кукольности всего происходящего: ты просто не веришь и не проникаешься до конца, поскольку в любую минуту автор может шаловливо сдуть твоё очарование и заинтересованность.

По итогу я не могу сказать, что эта книга плоха. Банальна? Возможно. Предсказуема? Слегка. Притягательна? Ну нет. Но всё же мир, который мы видим, интересен, а при достаточном размахе важего собственного воображения может стать интригующим домом для размышлений и возвращений (например, ко второй книге (отдельно хочу сказать, что у этого издания невероятно красивые обложки, обратила внимание на книгу, а уже потом и купила именно из-з них)).