Grahtatan

И вообще, у меня большой словарный, этот, как его

19 мая 2022 г. 23:02

4 Существуют ли параллельные миры?

Занятно. Судя по аннотации, я настроилась на историю, где главный герой страдает множественным расщеплением личности. Скажем, это я так предположила, узнав из описания книги об открытии главным героем параллельных миров, однако, все видят, что издатели анонсировали другое. Проверим.

Главный герой Дилан пьёт, лезет в драки и по всем признакам очень неуравновешенный человек. Он частенько ввязывается в передряги, и к нему неравнодушна полиция. Жизнь его странна: с одной стороны Дилан Моран успешный менеджер и бесконечно влюблён в свою жену Карли, с другой у него весь вышеприведённый беспредел и развал. По его косвенной вине погиб лучший и единственный друг Роско и позже утонула жена. Но это в одном мире, а в другом он угрюм, сдержан и не склонен никаким образом проявлять свои эмоции, как будто исправленная версия прототипа, но с совершенно другой судьбой. Есть ещё один Дилан, и это сверхагрессивный персонаж, по сути маньяк. Оригинальному Дилану пришлось несладко. Преследуя себя - маньяка из одной параллели в другую ему многое пришлось пережить, переоценить, понять. Неожиданный приём. Главное не потеряться в этих множествах, и себя не потерять.

Параллельные миры, неплохая идея представить вариантность судьбы и её прямую зависимость от выбора. Никто не станет спорить с тем, что любое новое действие меняет нас, всё зависит от принятого решения и усердия на этом пути. Если займёшься боксом, разовьёшься физически и проявишь себя успешным бойцом, жизнь будет одна; выберешь шахматы, и всё там будет получаться - другая; ну, а избрав японский язык или авиамоделирование, всё сложится вообще иным образом.
Как мне показалось, через множественные миры автор хотел показать как могла бы сложиться судьба подростка после сильной психологической травмы, пойди она по одному или другому сценарию. Однако в любом случае полноценного человека из сломанной души не получается. Во всех параллелях герой психологически повреждён, и нужна сильная встряска, чтобы кардинально перестроиться. Ещё одно наблюдение: каким бы ни был мир в который попадает Дилан, меняется только он сам, а здоровые полноценные личности во всех мирах стабильно сохраняют свои привычки, взгляды, убеждения и приоритеты.

До сих пор я не встречала сюжетов с параллельными мирами, для меня эта тема прозвучала новинкой. Правда в начале текущего года другой автор предложил прочитать свою книгу "Человек который пытался жить". В ней присутствуют некие сходные отголоски, и динамика действия также завязана на психиатре. Тогда мне это показалось любопытным, а сейчас прозвучало подсказкой к финалу "Бесконечности". Ничего не могу поделать, превратности ассоциаций.

Исход сюжета удивил и не очень порадовал своей предсказуемой непредсказуемостью. Ждала я нечто подобное, но случившееся произошло неожиданно быстро, просто свалилось на голову. Хотелось бы неоднозначности, а здесь слезу умиления выжали.

Я с интересом следила за трансформациями и перемещениями героев, однако особого сочувствия не испытывала. Возможно не успевала проникнуться их болью за стремительностью событий. Книга написана легким слогом, читать было занятно, но не более.

Знакомство с автором продолжу, затейник он, хоть и мрачного склада.

Эта новинка прочитана в группе "Прочти первым".
Спасибо издательству и организаторам.

хм.. а моего "Одного" читали (https://www.livelib.ru/work/1005462544-odin-imperator-vava?es=1701469)?
https://www.litres.ru/imperator-vava/odin/ ?
Там совсем конкретный параллельный мир

Нет, пока не пришлось, но, раз предлагаете, прочитаю.
Я читала "Черновик" Лукьяненко, там ГГ, Кирилл, оказывается в параллельном мире, но я тогда для себя не сформулировала эту тему.

хорошо, интересно было бы прочитать потом вашу рецензию на эту мою книгу

Я обязательно прочитаю, но не обещаю, что скоро.
На носу лето, «...до того ль, голубчик...?», грядут пляски с внуками. )) Внуков родители заберут после каникул, тогда уж, я сама себе буду хозяйка.

)) мне здесь некоторые люди с "лайвлиба" уже второй года обещают прочитать, но так и не доберутся..))
с другой стороны, да, насильно мил не будешь

Не принимайте близко к сердцу.
У всех свои обстоятельства.
Я прочитаю.

да всё нормально, забудьте

А я почитаю)

Нет, не почитаю.
Вот это:"Герой - личность творческая, человек, привыкший рассуждать и анализировать, записывать свои мысли, конспектировать прочитанное.." мне не подходит. "Творческие личности"- каждый второй сейчас творческая личность. Бесполезный кусок дерьма, плывущий в реке своего самокопания. Надоели. Извини, автор.

Отличная книга. Прочитал с удовольствием. Готовый сценарий для фильма. Зацепила.