MissGray

Консервация впечатлений

20 мая 2022 г. 01:14

3.5 Ставь лайк, если ты здесь после просмотра сериала

Сюжет: Шарлотт едет на морской курорт по приглашению его владельца и знакомится там со светским обществом, включая очень привлекательного брата хозяина.

Время и место действия: 19 век, Англия.

Герои: Шарлотт Хейвуд - дочь фермера, 22 года.
Томас Паркер - владелец курорта Сэндитон.
Мэри Паркер - жена Тома.
Сидни Паркер - брат Тома.
Артур Паркер - брат Тома, 21 год.
Диана и Сьюзен Паркер - сёстры Тома, Сидни и Артура.
Лэди Дэнем - инвестор Сэндитона, 70 лет.
Эдвард Дэнем - племянник второго мужа леди Дэнем.
Эстер Дэнем - сестра Эдварда.
Клара Бреретон - племянница леди Дэнем.
Мисс Лэм - богатая наследница, наполовину мулатка, 17 лет.

Темы: любовь, курорт, дружба, семья, ипохондрия, море.

Моё мнение: Почему-то в книге не указано, кто написал продолжение, начиная с 12-й главы. Так вот, мне удалось выяснить, что автор - Мари Доббс. Удивил перевод, который вроде бы очень неплохой, но попадаются нелепые ошибки в стиле "скучаю за вами" (что?!), и многие имена переведены неправильно, через транслитерацию. Вообще я не люблю книги Остин, хотя экранизации мне очень нравятся. Вот и тут я с удовольствием посмотрела первый сезон сериала, ужаснулась концовке и началу второго сезона, бросила смотреть и в отчаянии взялась за книгу. Смысла в этом не было, так как здесь от героев остались лишь имена. История ожидаемо другая, характеры персонажей - тоже, любимый Сидни Паркер не опознаваем. Надо сказать, что сериальный Сидни мне понравился больше, этот же - слишком одномерный. Сюжета у книги практически нет, за исключением резкого поворота в конце, который дал понять, что все эти хаотичные действия прежде были не случайны. Финал какой-то уж совсем приторный, но по сравнению с финалом первого сезона, конечно, всё равно значительно более приятный.

Disclaimer:

герои - 7/10,
атмосферность - 7/10,
финал - 7/10,
аудиокнига
(Станислав Иванов) - 8/10.

сериал скукотень полная

Сериал восхитительный!