20 мая 2022 г. 14:12

Очередная история о Ринсвинде и конце света. Но не только. История затрагивает и многих других персонажей Плоского мира: волшебников в Незримом университете, стражников, Ветинари и художника Леонардо Щеботанского из Анк Морпорка, а также орде и Коэне-Варваре правенствующими Агатовой империей, после событий в последней о них книге. В этой истории Чингиз-Коэн со своей постаревшей, как и он сам, ордой решают уйти из жизни героями, а не как их старые друзья умирающими в постеле, подорвав всех Богов. Но они и не подозревают, что этим уничтожат весь мир. Интересная вышла история, но непрывычно короткая, как для большинства книг цикла о Плоском мире. Я толком не успел насладиться происходящим. Да и юмора не так много было, как в некоторых других историях данного цикла. Опять таки возможно из-за того, что она короткая. Но как всегда есть прекрасно придуманные отдельные моменты. В этой истории это космический корабль летающий с помощью множества драконов. Автор очень любопытно совмещает нашу реальность с вымышленным миром, где вроде и нет современных технологий, но с другой стороны есть.
Оценка 8 из 10