13 июля 2013 г. 22:35

Не поверила!
Хочется заметить, что помимо непосредственного содержания книги, её сути, важен стиль, важна способность автора завлечь, заинтересовать своими идеями. Здесь эта способность хромает. Моё мнение, конечно, субъективно. Кого-то видимо завлекает, коль книга переводится на разные языки. Встречала даже отзывы вроде "её книги изменили мою жизнь", "помогли пережить тяжёлый период" и проч. Причём даже от лиц мужского пола, о_О что меня особенно удивило. Ну, значит не совсем бесполезная книжка, что, конечно же, хорошо.
По факту, обращает на себя внимание скачкообразность мысли автора, от чего сложнее воспринимать текст. Вот пример. Глава называется:

ОТНОСИТЕСЬ К СОМНЕНИЮ КАК К ДРУЖЕСТВЕННОМУ НАПОМИНАНИЮ

Она начинается с речи об аффирмациях, мол многие в них не верят. Далее не следует каких-либо тезисов ни "за", ни "против", а говорится о СОМНЕНИИ. О том, что оно находится где-то в районе солнечного сплетения и, как оно, в представлении автора "работает " внутри нас. Потом даётся универсальная фраза "Я замечательный. Я люблю себя" (она же аффирмация), которую необходимо повторять как можно дольше, пока, сомнения (и остальные всевозможные проблемы) не улетучатся. Далее почему-то речь пошла о том, что не важен ваш род деятельности, и что "в каждом человеке есть мудрость, соединяющая его со Вселенской Истиной" (что именно имеется в виду под понятием "Вселенская Истина" и почему она пишется с большой буквы, я лично не поняла). Уже в следующем предложении даётся совет: "Заглянув однажды в себя и задав простой вопрос "Чему я должен был научиться в этой ситуации?", вы непременно узнаете ответ" (опять же, что за ситуация и почему на неё нужно находить ответ непонятно). На этом пестрота тезисов не заканчивается. Следующий абзац: "Люди властны над нами только тогда, когда мы сами даем им эту власть. Группы людей отдают свою силу другим людям. Это происходит во многих обществах и культурных традициях. Женщина в нашей, культуре отдает свою силу мужчине." И заканчивается глава: "Почувствовав просветление, осознав, что мы делаем, мы можем приступать к изменению своей жизни". Как вам такая чехарда, м?!
Что меня ещё смутило, так это постоянная апелляция к Внутренней Силе. Она-то вас и защитит, и поведёт в нужном направлении, и даст ответы на все вопросы, и, разумеется, ей вы должны безоговорочно доверять. Опять же нет никаких теоретических обоснований! Есть один раздел, посвящённый непосредственно Внутренней Силе, но там льётся всё та же вода, вроде постучитесь внутрь себя и вам откроют. Можно наверное сказать, что доказательная база основывается на личном опыте автора, среди которого самостоятельное излечение от рака (по её словам). Но подтверждает ли этот факт наличие Внутренней Силы у всех и каждого?! Вопрос. И вообще, как она работает, в чём её суть? До такого здесь не углубляются. Может быть на волне Ньюэёджевской тематики достаточно лишь упоминания каких-то высших сил, управляющих вселенной, ну и всеми нами (к слову, об эрах рыб и водолеев там тоже упоминается)?
Чуть ли не через каждое предложение говорится о Силе Любви, главным образом к себе, но и к человечеству в целом. (Субъективно-оценочное мнение: к концу книги от слова "любовь" меня начало тошнить! Хотя, в общем и целом, с идеей я согласна: личностные проблемы возникают в следствии недостаточной любви к себе.) В мечтах автору видится утопия, где все любят себя и друг друга, от чего нет войн, болезней и страданий.
Имеется ещё ряд моментов, из-за которых сложно воспринимать книгу всерьёз. Например, приводится история о том, как за одну лекцию автора женщина излечилась от рака груди. Так и пишет ведь!! И в планах у писателя книга "Как излечить свой автомобиль". Вроде того, что поломки авто тесно взаимосвязаны с душевными недугами владельцев. Как-то так.
Всё же можно сказать пару слов и о достоинствах данной книги. В начале приводится личная история духовного совершенствования автора, достаточно подробная (от тёмного прошлого в виде инцеста и всяческих несчастий, до обретения внутреннего покоя и способности нести помощь в массы). Думаю многим, интересующемся данной тематикой, было бы полезно почитать. Также есть интересные идеи, упражнения. Глядишь, кого-то заставит задуматься, заинтересует и, может быть, даже пойдёт на пользу. К слову, сама автор не претендует на роль носителя идей, способных коренным образом изменить вашу жизнь (чем многие сегодня грешат), и это тоже плюс. Она называет свои книги ступенькой на пути вашего духовного роста.
Я сделала вывод о том, что в книге собрана куча идей, концепций, прочитанных и услышанных некогда автором, переработанных сознанием и опытом, ну и изложенных по мере писательских способностей в книге. Не ново, не сильно, имеет право на существование.

Мне кажется, я как-то листала эту книгу. Не та ли это женщина, которая призывает любить свой ректум?

0 14.07.13

ахах В этой книжки я такого не встретила. Но она пишет, что дети любят себя полностью, включая свои испражнения.. Так что вполне возможно))

0 16.07.13

Не по своей воле вынужден был прочесть... Полностью с вами согласен, но есть простой способ проверить такие штуки: надо попробовать попрактиковать — если работает, то и хрен с ним, что всё нелогично и за уши притянуто, а если нет, то и пошло оно на фиг.

0 29.03.14