Ksuglu

Хранитель Единорожек

20 мая 2022 г. 17:38

3.5 Близимся к завершению

Автор явно еще с третьей книги наметила разрушить несостоявшиеся отношения Ивара и Киры, что всячески подводит и подчеркивает в текущей, четвертой. Рада ли я? Ни сколечки(

Две трети книги сюжета посвящается новому приключению неугомонной Мэри Сью по имени Кира, с роялями в карманах, кустах, волосах, сапогах и тд. После первых двух ситуаций, в которых главные герои сами с легкостью догадываются о мистической тайне планеты, я поняла, что циклу уже ничем не помочь. Никакой интриги, ибо усомниться в успехе их операции не дают. Им везёт во всем, даже в мелочах, а что уж говорить о глобальных ситуациях.

К примеру, как можно было додуматься из готового текста составлять другой, причем не видя и намека на иное предложение? Несколько дней ломают голову, не видя проблеска, а потом бац, новая зацепка. И так во всём. Давай поедем туда, давай сделаем то, а по факту благодаря бессмысленным действиям они получают пользу.

На школу и остальных персонажей времени вовсе не осталось. Их как будто не существовало вовсе, о них вспомнили лишь когда уже надо было возвращаться в школу. А об Иваре я вообще молчу, ни словечка, ни письмеца... Отношения слили в канализацию еще раньше, чем об этом заговорит автор. А после поездки Киры в замок своего МЧ так и вовсе всё ясно, они не сойдутся и автор намеренно это делает. В ее любимчики выбился Карел, который внезапно, по волшебству, стал высоким, красивым и совершенно другим. В общем, бешусь..

Подводя итог: Скучный сюжет, совершенно не цепляющий, даже какой-то детский что-ли (Если б не инициация ведьмы и вытекающее из нее, из предыдущей книги). Искренне не понимаю за что цикл так любят, в нем как будто всё поверхностное, без погружения в мир. Единственное, что выглядит живым - это сама героиня, которая после первой книги будто поменялась. (Что не удивительно, обретя могущество чуть ли не каждого встреченного магического существа.. Сьюшка, чтоб ей пусто было)

3.5 звезды, за саму ведьмочу Киру, которая после поступления в ВШБ стала той еще оторвой.

Школьная вселенная. Тур 23