20 мая 2022 г. 18:42

Поскольку вся интрига вертится вокруг картины, я конечно же гуглила информацию. Немного разочаровало, что картина в книге вымышленная, а художник хоть и реальный, но сильно отличался от описанного. Где-то в статье о художнике мне попался эпитет «недоБосх». Так вот, на мой вкус, Перес-Реверте — недоБраун. Мне не понравилось все: скучно, медленно, постоянные повторы в диалогах, много заумничанья. Главная героиня на кажной второй странице курит, видимо от непомерного количества никотина она не раз ловит глюки на тему персонажей картины (автор слишком романтично, прямо в духе средневекового романа все это описывал, и получалось очень искусственно и пошло), ее подруга на каждой пятой странице употребляет наркоту. Два мужских персонажа — философствующие балаболы, один гей, у другого отсутствующий взгляд, все что запомнилось. Осилила до конца только потому, что слушала, а не читала. Финал вообще дурацкий, мотивы то ли нелепы, то ли черезчур банальны и очень длинный, все объясняющий монолог убийцы. Как-то не подружилась я с этим автором.