20 мая 2022 г. 23:15

5 тепло юга

По впечатлениям мне эта книга очень напомнила другой замечальный образец детской литературы - "В поисках мальчишеского бога". Но там мальчик на каникулы ездил с отцом на северное холодное море. Тут же чувствуется тепло южных курортов, причем то тепло, которое видно глазами ребёнка, те впечатления, которые ещё не включают в себя толпы на пляжах, раздрающих соседей, отсутсвие нормальных туалетов и прочая и прочая, что обычно неприятным осадком может остаться после отпуска. Здесь этого нет. Да, есть вандалы, да есть браконьеры, нехорошие люди. Но это всё не портит ощущения тепла. Потому что есть и те, кто вандалов ловит. Есть те, кто охраняют местного павлина и лебедей. Есть множество хороших людей, которые оставят в памяти воспоминания хорошие. А из чего-то плохого всегда можно вынести урок и идти дальше, даже, пожалуй, с благодарностью вспоминая неприятный случай. Очень полезная книжка вообще. Есть многое, чему хорошо бы поучиться, а то и просто вспомнить взрослым. Что к телу надо всё-таки относиться внимательнее и не надо допускать мышечного голодания, например. Меня очень улыбнуло, как папа по-началу просил Алёшу тайком перевернуть часы, чтобы заниматься упражнениями поменьше, а потом вошел во вкус и наоборот просил не мешать ему закончить. Это странно, многие сейчас не верят, что даже элементарная зарядка что-то даст. Пытаются один раз, понимают, что тяжело и бросают.
Очень приятный момент про то, почему люди плохо поступают. Хороший вопрос от ребёнка. Как это объяснить? Вот тут нашли неплохой в общем ответ. Не исчерпывающий и не глубоко философский, но правильный, простой и понятный. Это здорово.
Ну и общая атмосфера крыма, домика, от которого надо спускаться к морю вниз, дикого галечного пляжа, жаркого солнца, солёных брызг и раскладушки на улице, на которой тёплой ночью можно лежать и смотреть на звёзды. Очень тёплая, греющая книжка, пожалуй, она мне понравилась даже больше, чем "Кыш, Двапортфеля и целая неделя". Может быть потому, что эта книга уже чуть-чуть старше.
Касательно детективной части книги, ну, есть своя прелесть в книгах, в которых ты точно знаешь, что всё обязательно будет хорошо. Этим она мне напомнила серию детского детектива. Была даже настоящая слежка и погоня! В процессе была спасена золотая рыбка. А ещё Алёша говорил с живым Пушкиным и отказался взрослеть, если это значит перестать верить в чудеса. Взрослеть, конечно, надо, но это не значит, что надо становиться скучным занудой. Отличная книга, хороша и для детей и для взрослых, уверенная пятёрка.