21 мая 2022 г. 01:47

Действие романа происходит в 90-е годы. Годы, когда старые ценности разрушили, а новые еще не построили. Всем, наверно знакомо выражение, что поколение 90-тых – потерянное поколение. И вот учитель, который и сам то по возрасту не очень далеко ушел от своих учеников, пытается сделать все, чтобы его подопечные не стали тем потерянным поколениям.

Главный герой - лентяй, алкоголик, философ и наблюдатель по жизни. Абсолютно безобидный - его пинают, оскорбляют, а ему все равно. Как с гуся вода. Вроде добрый, но от добра его никакого особого толка: жену любит, дочку любит, не хочет никого обидеть и стеснить, а получается всегда так, что всем вредит, прежде всего, своей недисциплинированностью и ленью.

В книге незамысловатые диалоги, но язык при этом приятный, читается легко. Много смешных моментов. Шикарные описания природы, вся часть про поход невероятная, я читала и кайфовала (всё таки я родилась на Урале, мне эта природа близка ☺️).

При этом, несмотря на неприятных персонажей и общую атмосферу, книга не вызывает после себя депрессняка и тяжёлого ощущения. Наоборот, присутствует какая-то светлая грусть, на душе как-то хорошо что-ли, не как после некоторых произведений.

Если хотите знать, о чем эта книга, то если честно ни о чем