21 мая 2022 г. 08:41

Детективов китайских авторов я читала, можно сказать, раз-два и обчёлся, но и с таким скромным опытом поняла, что все они отличаются очень нестандартными, запутанными и интригующими сюжетами. И читать их всегда очень интересно и точно не скучно. Так вышло и с этим детективом.

"Долгая ночь" цепляет внимание уже с первых страниц. Начинается роман с очень странной сцены на станции метро одного из районов Китая. Мужчина, пытаясь пройти досмотр у турникета, напрочь отказался сдавать на проверку сканером свой тяжеленный чемодан. Охрана мужчину категорически не пропускает без досмотра, и тот начинает скандалить, угрожая, что в чемодане бомба. Всё это заканчивается приездом полиции и сапёров, которые, вскрыв чемодан, обнаруживают в нем труп мужчины.

Того самого мужчину, который принес чемодан, само собой арестовывают. Это оказывается известный адвокат по уголовным делам Чжан Чао, и он сознаётся в убийстве мужчины - своего друга и бывшего студента, Цзян Ян. И все бы ничего, следствие бы по делу со временем спокойно закрыли, если бы на суде Чжан Чао вдруг полностью не изменил свою позицию, вдруг заявив, что абсолютно невиновен и Цзян Яна не убивал.

Следователи, конечно, поражены, тем более, они осознают, что Чжан Чао, как опытный юрист, наверняка, что-то задумал. Тот это подтверждает и требует подробного расследования обстоятельств жизни и смерти Цзяна, уверяя, что тогда следователи поймут, что же произошло на самом деле.

Дальше повествование разделяется на две линии - настоящее и прошлое. В одной мы узнаём больше о Цзяне Яне а в другой, про настоящее, следим за продвигающимся следствием в отношении Чжана Чао. И отмечу, что, начиная роман, я и представить не могла, насколько он окажется многослойным.

В целом, это сюжет о безнаказанности властьимущих, о коррупции, о беспомощности простого человека в борьбе с богатыми и сильными мира сего. У героев, выступающих на стороне правды, раз за разом рушились все продвижения, страдали их близкие, их карьеры, а настоящим преступникам, защищённым своими деньгами и статусом, всё было нипочём. Сюжет интересный, непредсказуемый и очень правдоподобный.

Небольшая сложность лично для меня была в запоминании имён персонажей, очень много схожих, вроде Чжан и Чао и прочее, да и в целом непривычных для русскоговорящего человека. Но в целом, по мере продвижения, уже больше по контексту начала разбираться, кто есть кто, и запоминать.

Поклонникам детективов советую почитать этот роман, очень он захватывающий и небанальный. О прочтении лично я не пожалела.

Прочитано в игре "Открытая книга".