NatalyaGab

21 мая 2022 г. 09:36

Как только открыла книгу, на меня повеяло сериалом "Мистер Селфридж". Как оказалось в конце, неспроста. Автор вдохновилась именно магазином Гарри Селфриджа - прародителем современных торговых центров.

Удивительно окунуться в то время и читать о том, что 14летние дети работают наравне со взрослыми, снимают комнату в работном доме. Представила я нынешних 7-8классников в таких условиях, аж смех пробрал.

Если говорить о детективной составляющей части книги, то здесь, как в обычных подобных детских и подростковых историях, ребята становятся успешнее взрослых, только потому, что им не надо соблюдать условности. Да, надежд на полицейских, которые куплены через одного, не было, но тот частный детектив же мог быть поактивнее как-то.

Меня удивляет, такой большой магазин и совсем без охраны. Можно свободно жить в подвале, иметь тайную дверь, ведущую в подземные ходы, спокойно подложить динамит в часы. И никто не узнает. Интересно, а сколько у них краж на дню случается?

Хотела пару "фи" написать в сторону главного антагониста, но потом поняла, что мы его почти не знаем, нам об этом расскажут в следующих книгах.

Заинтриговали, конечно, связью главного злодея с родителями главной героини, будет время, продолжу серию.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".