Marikk

Чего-то немного знаю)))

21 мая 2022 г. 21:52

Это одна из тех книг, которые надо прочитать многим, но читается крайне тяжело. Даже если стараешься дистанцироваться от описываемых событий.
Рис - британский английский историк. Лауреат премии BAFTA и британской книжной премии, автор нескольких книг об Адольфе Гитлере, нацистах и зверствах, совершенных ими в 20 веке. Интерес ко Второй мировой войне появился ближе к концу 1980-х гг., когда он собирал материал для своего первого фильма. И ему повезло со временем, т.к. многие пережившие войну ещё были живы, а многие барьеры (бюрократические и личные) уже начинали убираться. Именно на воспоминаниях этих людей и построена книга. Но важно отметить, что это не только интервью, но и кропотливая работа в архивах и с мемуарами участников Нюрнбергского процесса. Причем архивы не только западные, но и советские.
Возможно, люди глубоко погруженные в тему смогут найти какие-то несоответствия или неточности, но для меня, простого смертного, повествование было интересным и во многих местах поучительным. Уникальность этой книги в том и состоит, что автор не берет сухую хронику или архив, а говорить словами простых людей, которые смогли выжить в это аду. Причем и немцев (охрана Освенцима) ,и евреев (из разных стран: Польша, Венгрия, Чехословакия и т.д.).
В приложении к книге есть фотографии. От многих из них пробивает дрожь.

читала в рамках игр KillWish и Борцы с долгостроем

Отличный отзыв!