22 мая 2022 г. 12:03

3 + Я узнал тебя. Я смог почувствовать твой разум. Отступник. Знаменитый изгой. Прошло много лет с тех пор, как твоя инсигния имела власть. + (с)

Всем привет, друзья! С вами ††Ищущи醆, и мы ищем хорошие книги : )

Сегодня я хотел бы рассказать про немаловажный рассказ в противостоянии двух инквизиторов, которые некогда были в статусе "учитель" и "ученик", но которые были вынуждены затем пойти каждый своим путем. Забавно то, что они оба теперь считаются радикалами, и потому несут опасность для остальных собратьев по вере. Но, если Рейвенору разрешено быть официальной частью Инквизиции с учетом наложенных запретов на его силы, то вот Грегор до сих пор является радикалом, который разыскивается бывшими коллегами.
И потому вынужден скрываться во тьме миров и дальше. Чтобы там нести свою службу Богу-Императору.

На самом деле это очень короткий рассказ, который оставил у меня... странное послевкусие от текста. Мало того, что я ничего толком не понял, так еще и сам рассказ получился скомканным и смятым. На мой скромный взгляд Абнетт или куда-то торопился, и потому решил немного схалтурить, или ему первоначально не нравилась идея встречи уже двух радикалов на одной территории с целью перекинуться парой реплик.

Я просто хочу сказать, что кроме фразы Рейвенора о том, что ему предлагали помилование за голову его бывшего учителя здесь нет ничего важного. Но об этом прецедента я уже знал ранее из других произведений, которые также были написаны этим человеком. Да у него одна из задачи была поймать бывшего учителя, и привести на суд. Это бы позволило ему подняться в глазах коллег по "цеху", и укрепить свое положение среди параноиков, которые даже в самом Императоре способны разглядеть ересь, если им позволить смотреть на него продолжительное время.

Быть инквизитором в эти тяжелые времена не работа. Это состояние души и призвание. Не каждый мужчина или женщина способны нести на себе столь тяжелый груз ответственности, чтобы с ними ничего не случилось. Неудивительно, что практически все инквизиторы со временем становятся радикалами в той или иной мере. Или приобретают очень циничный взгляд на жизнь. Их действительно сложно винить в этом, так как они буквально сгорают на службе перед человечеством.

И борются не только с внешними демонами, но и в первую очередь с внутренними. Которые одолевают их души и их самих. Нашептывая искушения. и предлагая целые миры.

"Перигелий" - странный рассказ, который можно было бы и не писать. Но так как я отношусь к разряду читателей, которые любят творчество Абнетта, то я все-равно благодарен ему за еще одну встречу двух бывших боевых коллег и друзей. Которые стали теперь идеологическими противниками друг друга. И которые идут разными путями.

На самом деле моя претензия относится не к тому, что этот рассказ был написан. Сам по себе он даже необходим для понимания будущих сюжетных линий в новой трилогии, которая пишется автором. Я имел в виду немного другое - несмотря на действительную важность произведения, рассказ вышел крайне небольшим по объему, и не содержательным по смыслу. У нас есть некая планета, на которой оказываются два инквизитора.

Один крадется в тени, чтобы его не обнаружили ненужные ему глаза.

Второй не используют свои силу в полной мере, так как дал клятву, и держит обет. При этом они оба вроде как знаю о том, что встретятся тут, но их встреча не была запланирована. И у них происходит не полноценный диалог, в котором они попытались бы хотя бы выяснить в очередной раз отношения. Ну или хотя бы решит окончательно самый важный вопрос - кто из них более могущественный и влиятельный инквизитор.

Нет, нет, и еще раз нет.

События туманно дают понять о том, что там, за периметром что-то происходит. Что-то глобальное и важное. А наши персонажи просто кидаются репликами в друг друга. И обвиняют. Рейвенор обвиняет Грегора в том, что он радикал (словно мужчина не знал об этом до этого). Эйзерхорн не пытается убить бывшего ученика или хотя бы склонить на свою сторону, а просто ведет непринужденную беседу ни о чем. Если говорить о содержимом двух очень опасных и влиятельных людей в этой части галактики, то я мог бы сказать, что они обсуждают..., например, дождь.

А почему бы и нет?

После столь странной бесед не происходит ровным счетом ... ничего. Рейвенор не пытается поймать своего учителя, хотя ему за это будут плюшки, награды, и возможность вновь считать себя полноценным инквизитором, а не изгоем. А Грегори просто исчезает в тени помещения, в котором он продолжает бродить, так как где-то там за пределами его взора происходит война. Но не его. Он не должен в неё вмешиваться и показывать на глаза людям.

Но, мой дорогой радикал. Ты это уже сделал. Тебя видел твой ученик. Пускай он тоже в опале, но его не пытаются хотя бы убить также, как тебя. Ему позволят даже сказать приветственное слово перед тем, как будет отдан приказ на расстрел. А тебя попытаются убить сразу же, как только ты попадешь в поле зрения бывших коллег. Так что странная логика, не иначе.

Смысл произведения?

Видимо, в очередной раз показать насколько разные взгляды у этих инквизиторов на службу, на долг, и на сам мир.

Так как им еще предстоит еще несколько раз пересекаться вместе. И так как третья книга новой трилогии не увидела свет, то сказать кто выйдет победителем в очередной встрече очень сложно. А может быть они даже забудут про все свои размолвки, и будут снова работать вместе как раньше. Кто его знает?

Как-то так, друзья.

К сожалению, больше трех баллов "Перигелию" я не могу поставить.

Спасибо всем, кто заглянул на огонек. И надеюсь, что до новых встреч. Берегите себя!

Отличный отзыв!