Sapunkele

22 мая 2022 г. 21:08

Добротная молодежная фантастика про жизнь на Марсе. Изначально у меня ожидания были более взрослого произведения, но это видимо мои личное предположение не совпало, а не проблема автора. Уверена что в подростковом возрасте текст бы восприняла прекрасно, очень люблю истории про Марс, “Марсианские хроники” и все такое :)
Вообще сюжет замечательный - колония на Марсе, уже почти 50 лет устойчивого развития, так что новые поколения совсем не знают Земли. Двое друзей отправляются в школу, где им ооочень быстро предстоит столкнуться с трудностями. К сожалению, образовательный процесс вообще никак не затронут, а этот момент было бы интересно почитать.
Во всей книге мне не хватило драматизма и некой глубины. Все трудности довольно легко преодолеваются, и даже читая как дети остались ночью зимой одни на пустынной ледяной планете, ловишь себя на мысли “ага, угу, счас все разрешится само”. Зато мне показалось интересным описание марсиан, их городов, коммуникация и восприятие времени. Вообще это всегда захватывает - какая могла бы быть разумная жизнь на другой планете, какие технологии, язык, внешний вид. Здесь все описания марсиан очень органично легли на знания о самой планете, внешне совсем пустынная и холодная, вся жизнь сосредоточена под землей и имеет свои неспешные традиции и вековую мудрость.
Немного жаль, что когда в сюжете появились действительно драматические повороты и экшн, Хайлайн не придал “веса” мыслям и поступкам героев. Положительные взрослые герои так отчаянно бросаются бороться за свои права, что на полном серьезе обсуждают кого надо убить и насколько быстро, меня это несколько покоробило. Вообще в этой довольно светлой приключенческой книге странно легкое отношение к смерти (подросткам дают оружие и отправляют на штурм, хотя полно взрослых и подобное). Но все это скорее мелкие помехи (возможно очень субъективные), общая канва интересного развития сюжета от этого не страдает.
В целом очень рекомендую именно подростковой аудитории, либо просто чтение для отдыха, свою функцию развлечь и увлечь роман выполняет отлично :)