OlyBooks

22 мая 2022 г. 22:37

4 "Куклу следует любить за ее одиночество."

Кто ты: кукловод или марионетка?

С самого начала отношения Лизы и Петра не вписывались ни в одни рамки. И чем старше они становились тем больше росло напряжение между ними, готовое разрушить все.

При всей моей любви к творчеству и слогу Дины Ильиничны, но эта книга далась мне тяжелее остальных.

Истории и события из жизни героев бегут на перегонки друг за другом, причем каждый пытается обогнать другого и выбежать на передний план не дожидаясь своей очереди. Иногда от такого напора я даже терялась и сама, и суть происходящего в сюжете. Слишком все отрывочно и хаотично, я люблю все же более линейное и размеренное повествование.

Сама история Лизы и Петра с налетом мистики получилась довольно интересной, хоть и через чур закрученной. Страстная, разрушительная любовь раз за разом сметает на своем пути, все то, что они строили годами, остаётся лишь гадать, что же останется на руинах былого счастья. Сможет ли живая кукла сбежать на свободу от своего кукловода или все не так просто, как кажется на первый взгляд, и в руках марионетки находятся ниточки, за которые она дёргает.

Герои, как раненные птицы метались на страницах книги заражая своим безумием и читателей. Мне было сложно не потеряться в этом водовороте воспоминаний, происходящих событий и боли.

Честно говоря, я не смогла проникнуться симпатией ни к одному из героев. Каждый из них и не плохой и не хороший, каждый делал ошибки и позже раскаивался в них, каждый это многогранная личность, со своим сложным внутренним миром, которой я так и не смогла разгадать.

Хотя стоит отметить, что передать атмосферу постоянно сменяющих друг друга городов у автора получилось просто великолепно. От мрачной и мистической Праги до снежного Сахалина.

В сюжете очень много внимания уделено старым легендам и мистическим историям связанных с куклами и кукольным театром. Но опять же это с одной стороны было увлекательно почитать о чём-то новом для себя, а с другой слишком уж отвлекало от основной линии.

Странная, сложная и увлекательная история, который поймет и разгадает не каждый.

А мне роман понравился. Я после прочтения даже стала терпимее относиться к кукольному театру, который, честно говоря, не люблю.
0 23.05.22
мне тоже, но не так сильно, как остальные произведения автора.
0 23.05.22

Одна из самых любимых книг. В мистических декорациях Праги иное и не могло случиться.