23 мая 2022 г. 10:32

«На душе стужа, а воздух душный. По пути оглядываешься, а оно тут как тут. И всё в мире становится карликовым и безобидным, несерьезным, фанерным. А оно – постоянно. Накатило – отпустило и любуется, как мы рождаемся, умираем, а в перерывах строим песчаные домики».

"Лилиенблюм" - это поток событий и сознаний, пронизывающий жизни нескольких современных людей, разбросанных между Москвой и южным городом у тёплого моря. Люди, как им свойственно, ищут себя и свою любовь, а автор описывает происходящее удивительным языком, который был бы достоин высочайшей похвалы и сам по себе, однако, в нашем случае ещё и представляет читателю сложную захватывающую историю потерь и обретений.

Когда в книге нравится все лишние слова не требуются. Когда в ней есть сПОРНые моменты и идеально прописаны истины, что-то новое и пугающие, нужно нечто большее, чем просто отзыв.

Перед чтением "Лилиенблюма" сперва нужно отчистить мозг от всех мыслей. Так как вы не поймёте книгу, если голова занята чем-то другим.
По началу книга кажется хаотичными мыслями автора. Что-то вроде бреда пьяницы. Но, где-то в середине книга обретает смысл. Важно и нужно вникать в  каждое слово и букву.

О проблеме :
Автор рассказывает нам о нескольких героях и их судьбах. Отношения отца и сына, о потерях и обретения, любви и похоти.
Смесь эмоций и чувств, ощущение,что ты тонешь в книге и никто не подаёт  тебе руку!
Лилиенблюм - отель на берегу моря в котором кипит жизнь наших героев.
Лилиенблюм - мост разделяющий отношения отца и сына.
Лилиенблюм - место встречь и потерь.

Так, что же ждёт  Вас в книге?

Почему отношения отца и сына испортились?
Кто такие Маша и Аня? Почему они не общаются уже 10 лет,почему  судьбы  главных героев переплётены в одну линию?

Книга не для всех. Психологический роман до которой может некоторые не доросли. Здесь очень много вопросов и мало ответов.
Поэтому, кто любит необычный сюжет и лёгкий  слог, советую присмотреться. Мне книга понравилась.
Моя оценка 7,5 /10