Ms_Luck

23 мая 2022 г. 10:57

"Всё, что над землёй — небо" — довольно яркий представитель современной экспериментальной прозы. Текст разбит на несколько историй, в каждой из которых свои пронумерованные фрагменты, состоящие из потока мыслей, фраз, внутренних монологов, диалогов, постов в социальных сетях с примесью лирики.

Главные герои живут во Владивостоке, перед нами нескольких человек: мать Александра, её муж Игорь, дочь Ангелина, сын Стёпка. Изображаются сцены из работы в офисе, из семейной и студенческой жизни, есть сны, размышления о себе, смысле существования, о людях,об истории, деньгах, о Боге и о душе, очень оригинальные стихотворения, которые порой изумляют своими отсылками. Были ощущения музыкальности, ритмичности, которые создавались благодаря рифмам, различным приёмам, иногда такая импровизация восхищала.

Я не знаю, что будет завтра.

Я забыла, что было вчера.

Я хочу к тебе прикоснуться,

Это всё, что хочу я.

Тебя.

Язык автора непривычный, местами удивительный и неспешный, плавный и притягательный, лиричный, а иногда и грубый, ироничный, саркастичный,  есть даже троллинг и едкие подколы, мат, умышленные искажения слов, но текст засасывает как в трясину.

В книге нет сюжета в привычном нам смысле, передаются ощущения и мысли людей, которые и составляют общую картину повествования, есть и откровенные сцены. Порой трудно пробираться через мрачный и болезненный поток сознания, для этого нужно время. Что-то приходится домысливать самостоятельно.

Неохота плакать, смеяться, обламывать, обламываться, бежать, сидеть, лежать, плеваться, лягаться, обниматься, сбиваться в тысячеглавую стайку,брести в одиночку по краешку ночной трассы, глотать пьянящее лекарство, травиться горьковатыми шоколадками, сталкиваться с мужскими взглядами, ворочать мыслями, шелестеть фразами.

Любовь, измена, ревность, душевная пустота, одиночество, внутренние противоречия, бытовые моменты, воспитание детей — одни из многочисленных тем, затрагиваемых в произведении. Примечательно, что показаны и изменения в отношении человека к окружающему в разные годы, затрагиваются периоды детства, юношества, зарождения отношений, первой влюблённости и угасания чувств. Изображаются и типичные женские проблемы.

Довольно своеобразно раскрыты отношения между братом и сестрой, эмоции остывших друг к другу супругов, любовь более молодого поколения. Порадовало то, что персонажи взаимосвязаны, неидеальны сами по себе, у каждого свои тараканы и глубинные противоречия, кризисы. Иногда поражает то, что происходит с героями в реальности. Будьте осторожны, в тексте есть темы секса, абортов, смерти, если кто-то избегает этого в литературе.

Дина Измайлова создаёт смесь из разрозненных обрывков воспоминаний, похожих на эссе, сетевых постов, мыслей, отражающих сиюминутные желания и чувства героев, которые выглядят несчастными и неполноценными.

Объём произведения небольшой, читается по-разному, лучше не искать логику. Меня притягивали стихотворения, тягучие лирические отступления, но вызывали недоумение колкие диалоги, зависимые отношения. Сцены сыпались как град камней, закрывая полностью. Финал открытый, рефлексивный, оставляет некоторые вопросы.

Если вам нравятся постмодернистские тексты с потоком сознания, экспериментами в языковых формах и художественных средствах, если вы любите поэзию — советую попробовать.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!